В Мариуполе могут вместо кремации замораживать трупы

В Мариуполе могут вместо кремации замораживать трупы

В Мариуполе не исключают, что вместо кремации, могут использовать криогенную заморозку трупов.

Как сообщил  директор службы похоронных услуг «Скорбота» Николай Сапаров, только после внесения изменений в действующее законодательство, касающееся похоронного дела, крематорий будет введен в эксплуатацию.

«У нас готовы уже все коммуникации, но нет нормативной базы, поэтому ждем решения Правительства на этот счет», - говорит он.

Николай Сапаров не исключает, что в будущем помимо кремации, может быть, приемлем и такой способ, как криогенная заморозка трупов. При этой технологии замораживание покойника происходит при температуре -200°С, после чего останки формируются в специальный контейнер. Предварительные исследования показали большую экономичность этого процесса на фоне сжигания трупов многократно подорожавшим газом. В частности, в соседнем Донецке коммунальщики уже вполне серьезно просчитывают возможность захоронения умерших граждан таким образом.  

«Если на это будет согласие церкви, то почему бы и нет? Но, на сегодняшний день только проводятся опытные разработки этой технологии, а на практике ее еще не применяли. Ситуация складывается так, что скоро негде будет проводить захоронения, новые земли не появятся, а недавно выделенных земель хватит разве что на 25-30 лет», - говорит директор «Скорботы».

Напомним, что не так давно выделено 80 га земли под захоронения на Старокрымском кладбище. Разработка земель будет выполняться в несколько этапов, и к 2013 году здесь начнут производить новые захоронения.

К слову, на сегодняшний день Страрокрымское кладбище является самым большим по площади в Европе, ведь оно располагается (с учетом выделенной новой земли) на 163 га.


По материалам: www.mariupol-express.com.ua
Читайте также: