Шлагбаум - строительству "отходного" завода поставили жители окрестностей Енакиева

Проект безопасного производства, разрекламированный главным технологом ООО «Энерго» Анатолием Шкленским, вызвал у корсунян иронические улыбки.

О грядущей переработке металлургических отходов на территории Корсуни сарафанное радио взволнованно начало «вещать» в поселке еще летом. Официальных сообщений на острую тему не поступало, и это лишь подогревало градус пересудов. И лишь в середине осени в поссовете состоялась ознакомительная встреча депутатов с руководителями проекта будущего комплекса по переработке отходов производства Енакиевского металлургического завода.

Корсуняне запаниковали

Речь идет о содержимом шламонакопителя предприятия, расположенного в предместье Енакиева - Авиловке. Туда, на территорию в 42 гектара, ЕМЗ по трубопроводу десятилетиями скачивает шлам, в котором немало железосодержащих остатков. Их, бесспорно, неплохо было бы пустить в дело. И получить прибыль, и очистить площадку, принимающую жидкие отходы, для дальнейшей эксплуатации. Такая технология, говорят, уже хорошо себя зарекомендовала, и теперь ее хотят внедрить в наших краях.

Да вот незадача: в районе Авиловки окрестные земли находятся в аренде, и там промышленникам не развернуться. Зато подходящий участок нашли в Корсуни. Там есть площадка в десять гектаров, изуродованная промышленными руинами недостроенного прежде завода. По енакиевским меркам, эти места можно считать экологически чистыми. Так нужна ли жителям зеленой окраины города, замученного выбросами ЕМЗ, дополнительная головная боль?!

О строительстве завода в Корсуни всё еще спорят, однако сторожевую будку фирма уже поставила.

О строительстве завода в Корсуни всё еще спорят, однако сторожевую будку фирма уже поставила.

Словом, после встречи в поссовете корсуняне запаниковали. Народ стал обвинять депутатов и поселкового голову Корсуни Риту Трофимову в том, что те, не спросив громаду, дали «добро» на промышленное строительство. Впрочем, решений по этому вопросу никто не принимал и согласований не давал уже хотя бы потому, что инвесторы не заручились поддержкой населения, и проект предприятия не прошел комплексную экспертизу. Но кто об этом знал?! Пока официальный рупор молчал, вовсю работал испорченный телефон. Людей, как у нас водится, оставили один на один с домыслами и опасениями. Корсуняне так переживали, что стали проводить сходы граждан, на которых энергично обсуждали будущие перемены.

Экологический беспредел

Собкора «Донбасса» пригласили на бурное собрание жителей улицы Садовая. Наблюдая за происходящим, я порадовалась, что хоть где-то есть депутат местного уровня, который не зря носит это звание. На площадке у магазина «Даринка» около 80 человек внимательно слушали своего избранника и защитника, предпринимателя-агрария Василия Гладюка. Он честно рассказал землякам, что происходило в поссовете в связи с заводом. Но если сам оратор сидит на голодном информационном пайке, много ли он может объяснить людям, жаждущим правды?!

Обсуждение было очень эмоциональным. Неравнодушные, способные мыслить на перспективу сельчане понимают, что их малой родине нужно хотя бы одно предприятие. Многие ведь, в лучшем случае, работают в Енакиеве, отдавая весомую долю средств на проезд туда и обратно. А так появится социальная защита по месту жительства. Заявленные 150 рабочих мест, из которых 60 процентов предназначены женщинам, тоже неплохо. Завод мог бы восстановить наружное освещение и дороги поселка. Да и просто лишний трактор, без которого в снежные заносы не выбраться на «большую» землю, не помешает. Так-то оно так, и всё же есть одно существенное «но». Ирина Шагарова, Людмила Ковальчук, Александры Быковский и Бондаренко, как и многие другие, говорят, что корсуняне живут со своих огородов, успешно торгуя отборным урожаем на рынках. А кто посмотрит на их продукцию, выращенную рядом с заводом?! Сейчас они не нахвалятся своим чистым воздухом, а предприятие уравняет их с горожанами, которые задыхаются от промышленного смога.

Против строительства завода проголосовала вся улица Садовая.

Против строительства завода проголосовала вся улица Садовая.

Енакиево годами стонет от непомерных выбросов металлургического завода, и на его экологический беспредел никто не может найти управу. На примере города сельчане видят безрезультатность влияния народа на власть и наплевательское отношение промышленников, для которых прибыль превыше всего. Что уж тогда говорить о поселке, который останется один на один со своими проблемами. Поэтому жители Садовой дружным голосованием поставили «шлагбаум» на пути завода. Позднее свою непримиримую позицию они подкрепили 149 подписями. Сходы граждан на других улицах также адресовали свое бескомпромиссное «нет» предполагаемому заводу.

Фирма «слишком уж маслечком мажет»

И только когда  поселок хорошенько всколыхнуло, к людям на разговор пожаловали представители ООО «Энерго», которое намерено строить и эксплуатировать завод. Главный технолог фирмы Анатолий Шкленский с чертежами и эскизами предприятия в руках пытался доказать полную (?) безвредность предприятия для окружающей среды.

Дескать, производство, где задействованы только вода в замкнутом цикле и магниты, а из оборудования - лишь электродвигатели и насосы, в принципе безопасно. Сырье из Авиловки будут доставлять большегрузным автотранспортом. После улавливания железосодержащих отходов их планируют отправлять через железнодорожную станцию Щебенка, а то, что осталось, обрабатывать для выпуска строительных материалов.

Но корсуняне решили, что выступающий «слишком уж маслечком мажет». Во-первых, понятно, какую пыль поднимут тяжеловозы, транспортирующие шлам по сельским дорогам. Во-вторых, о безотходном производстве речь всё-таки не идет. В-третьих, зная рельеф местности, люди переживают, что промышленные воды вскоре испортят содержимое их колодцев и скважин. Как ни крути, а диалога не получилось.

Комментарий «Донбассу»

За два часа пройдет пять большегрузов

Начальник отдела оперативного межрайонного экологического контроля по Енакиевскому региону Михаил Молочных:

- Это низкозатратный проект, который предполагает быстрое получение прибыли. Ни выбросов в атмосферу, ни промышленных стоков им не предусмотрено, и в этом для поселка наверняка есть свои плюсы. Но я ни разу не видел собаку, у которой ошейник был бы сделан из колбасы, а здесь нам пытаются преподнести именно такой вариант. По тем материалам, которые предоставило ООО, особой опасности не вижу. Но мы должны представлять, что завод предполагает перерабатывать в месяц 50 тысяч тонн шлама. Это значит, в час только в одну сторону будут проходить в среднем по грунтовке 2,5 большегруза. В итоге переработки песок всё равно остается, и его окончательный путь пока неизвестен. А уровень шума электронасосов должна контролировать санстанция.


Ирина Коженцова. Фото автора.
Читайте также: