Краматорск переведут на энергию ветра

Краматорск переведут на энергию ветра

В конце сентября состоялась первая встреча президента компании «Fuhrlander» Йоахима Фурлендера с краматорским городским головой Геннадием Костюковым. По ее результатам договаривающиеся стороны провели тематическую пресс-конференцию «Организация производства ветроэнергетических установок, мощностью 2,5 МВт».

Участие в мероприятии принял также генеральный директор ОАО «Энергомашспецсталь» Максим Ефимов – именно это предприятие будет изготавливать для ветрогенераторов комплектующие детали.

Внедряемый инвестиционный проект предусматривает установку между Славянском и Краматорском – возле поселков Беленькое и Ясногорка - 60 ветроустановок (гондол), мощность каждой составляет 2,5 МВт. К сожалению, славянский потребитель электроэнергии пока не увидит преимуществ ноу-хау. По информации Славянского РЭС, генерируемая ветроустановками электроэнергия будет использоваться для нужд краматорской промышленности.

Сроки реализации проекта – несколько лет, в течение которых краматорская промышленность освоит выпуск новой продукции, ведь изготавливать оборудование планируется на базе местных предприятий. Кроме «ЭММС», будут задействованы производственные ресурсы НКМЗ и других крупных заводов. Непосредственно для сборки ветрогенераторов создадут специализированную производственную площадку, рассчитанную на выпуск 100 ветрогенераторов в год. Согласно предварительным расчетам, в производстве будет занято более 800 человек. Еще около 2 тыс. рабочих мест создадут на предприятиях, поставляющих для ветрогенераторов комплектующие. На этом этапе объем привлекаемых инвестиций составит 15 млн. долларов, первые ветрогенерирующие установки, предположительно, установят уже весной следующего года.

Проектную документацию разрабатывает ООО «АтомВинд-Краматорск». В настоящее время руководство предприятия проводит работу по согласованию схемы размещения ветряков на землях пайщиков. Опасения последних вызывает предположение, что впоследствии они не смогут сдавать в аренду свои паи. Кроме того, некоторые говорят о вреде ветряков для выращиваемых на полях сельскохозяйственных культур. Со своей стороны разработчики убеждены, что гондолы абсолютно безопасны, а примером тому могут служить ветроэлектростанции в Европе, вокруг которых расположены фермерские хозяйства.

В любом случае – уверяют сомневающуюся общественность - строительство не начнется, пока не будут пройдены все согласования, в том числе с археологами, экологами, орнитологами и прочими узкими специалистами.


По материалам: tvplus.dn.ua
Читайте также: