Мариупольцы требуют уволить чиновника, ответственного за транспорт (ФОТО)

Мариупольцы  требуют уволить чиновника, ответственного за транспорт (ФОТО)

Сегодня под стенами Мариупольского городского совета состоялся пикет «Мариуполь, скажи свое «нет» беспределу маршрутчиков на дорогах!».

Несмотря на животрепещущую тему, поводом для которой стало трагическое ДТП на ул. Набережной, поддержать акцию протеста пришло около 30 мариупольцев.

Организатором данного пикета выступил Союз общественных организаций Мариуполя, образованный в январе текущего года. В его состав входит 12 различных общественных организаций.

Мариупольцы вышли на улицу с требованием уволить чиновника, ответственного за транспорт

«Мы собрались здесь, чтобы почтить память двух мариупольцев, погибших в ДТП с участием маршрутного такси №153, а также выразить свое «нет» беспределу водителей автобусов и перевозчиков», - сказала один из инициаторов акции — председатель общественной организации «Гражданское объединение Совесть» Элеонора Гайворонская.

По  ее словам, союз общественных организаций неоднократно обращался в отдел транспорта и связи Мариупольского горсовета по вопросам грубого нарушения работниками частного маршрутного транспорта, в том числе и ЧП «Н-Транс», положений ПДД, а также законодательства Украины. Жалобы касались нарушения скоростного режима водителями маршрутного транспорта, гонок между маршрутчиками, курения водителей и кондукторов в салоне маршрутного транспорта, хамского отношения водителей и кондукторов к детям войны, пенсионерам и другим льготникам.

Мариупольцы вышли на улицу с требованием уволить чиновника, ответственного за транспорт

«На письменные обращения приходят банальные «отписки», на устные жалобы органы исполнительной власти вообще не реагируют, а по серьезным происшествиям проводится внутреннее расследование и в СМИ заявляется, что нарушители уволены, но по факту люди продолжают работать уже на других маршрутах, - сказала Элеонора Гайворонская. - Так, кондуктор участвующая в избиении женщины-инвалида, сейчас работает на другом маршруте».

Мариупольцы вышли на улицу с требованием уволить чиновника, ответственного за транспорт

Участники акции выразили требования поставить вопрос о несоответствии занимаемой должности начальника отдела транспорта и связи Владимира Шевченко, направить максимум усилий на возрождение и обновление муниципального горэлектро- и автотранспорта, провести незаангажированное расследование обстоятельств ДТП на ул. Набережной. Кроме того, пикетчики просили у городского совета оказать помощь семье погибших, а также лишать лицензий на обслуживание городских маршрутов перевозчиков, которые нарушают правила, возобновить регулярную работу стационарных постов ГАИ. Горожане также выступили за установку видеорегистраторов и лежачих полицейских в особо аварийных местах.

Свои подписи под открытым письмом к городскому голове Юрию Хотлубею поставили 5 организаций и 27 мариупольцев.

Данный пикет посетила и Ирина Гавриленкова, которая заявила, что в трагическом ДТП, случившемся на ул. Набережной, вины водителя маршрутки нет. «Мой муж раньше работал напарником Дениса, водителя «Дэу», который погиб в ДТП 25 октября, - заявила она. - Они вместе ранее катали пассажиров на маршруте №118. Он наш очень хороший друг, но между тем я уверена, что в его гибели нет вины водителя, во всем виноват перевозчик «Н-транс».

Женщина заявила, что водитель сел за руль "Богдана" второй раз в жизни, раньше он работал на «ПАЗике». "Другой водитель, который до этого возил пассажиров в этой злополучной маршрутке, еще летом говорил, что там совершенно нет амортизаторов, а руль попросту не слушается. Новому маршрутчику просто не повезло», - сказала Ирина Гавриленкова.

Кроме того, мариупольчанка убеждена, что все маршрутки автотранспортного предприятия «Н-транс» находятся в ужасающем состоянии. «Вы посмотрите на этот автобус, - она указала рукой на проезжающий мимо «Богдан» 124 маршрута. - Он же скрипит, когда на месте стоит. Перевозчик уже более года не проводил техосмотр своих автобусов, в противном случае подобного ДТП бы не случилось».

Стоит отметить, что пришедших на митинг волновали и другие вопросы. В частности, Анна Глезина решила таким образом отстоять права школьников возрастом от 7 до 14 лет, которым согласно постановлению Кабмина положена скидка на проезд во всем общественном транспорте в размере 25%. «Я писала обращение в горсовет, но в ответ мне лишь написали адрес, куда можно пожаловаться на несоблюдение этого постановления, - сказала женщина. - В Донецке же почему-то данное правило соблюдают — в областном центре для школьников делают даже большую скидку на проезд в автобусах и маршрутках — 50%».

Волнения среди пикетчиков вызывала и стоимость проезда в автобусах. «Те тарифы на проезд в маршрутках, которые сейчас существуют, полностью покрывают убытки, - сказал член общественной организации «Интернетпарламент» Дмитрий Забавин. - Мы лично проводили эксперимент — садились в автобус и ездили по маршруту, в результате выручка водителей за день составила около 2 тыс. грн.».

Мариупольцы вышли на улицу с требованием уволить чиновника, ответственного за транспорт

«Какие 2 тыс. грн.?, - удивилась Ирина Гавриленкова. - 1,7 — 1,8 тыс. грн. - это потолок. Около 1,5 тыс. грн. из этой суммы уходят на выполнение плана и заправку».

Напомним, что октября на ул. Набережной в Мариуполе произошло жуткое ДТП - маршрутный автобус «Богдан», двигавшийся по 153 маршруту со стороны центра города, выехал на встречную полосу, где совершил столкновение с автомобилем «Дэу». Водитель легковушки погиб на месте, его пассажир скончался в больнице, а 7 мариупольцев, находившихся в салоне маршрутки получили травмы.


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: