Мариуполю угрожает популяция волков

Мариуполю угрожает популяция волков

Охотники опасаются, что зимой возросшая популяция волков войдет в Мариуполь.

«Сегодня волки представляют настоящую угрозу не только для живности, но и людей. В районе то и дело регистрируются случаи нападения хищников на домашних животных, содержащихся на частных подворьях. Поэтому единственный выход – отловить и уничтожить волков», - рассказал председатель Першотравневого УООР Николай Грицай.

В УООР планируют обратиться за помощью на меткомбинат им. Ильича, с просьбой выделить им транспорт для проведения отлова.

Как заметил председатель УООР, «прогон» волков, в котором будут принимать участие охотники, егеря, охотоведы, будет осуществляться от Першотравневого и Володарского районов.

Охотники замечают, что в этом году заметно увеличилась популяция волков, одиноких и в стаях по 2-3 хищника, животных часто видят на полях.

По мнению главного охотника района, увеличение волчьего поголовья связано с изменениями в законе о ведении охоты.

«До 2010 года волков можно было отстреливать в течение всего года, а сейчас определен период с октября по февраль, когда можно осуществлять охоту на этого хищника», - говорит Николай Грицай.

По его словам, опасность заключается в том, что в случае суровой зим, волки могу мигрировать  в город. Чем это может закончиться, лучше не представлять…


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: