"Ромашка" отгородилась от свалки бетонным забором

Бетонные плиты забора лишь визуально ограждают «Ромашку» от стихийной свалки.

Иного способа уберечь воспитанников детского сада с таким нежным названием от зловонной «красоты» (рядом гниющий мусорник, общественный туалет с выгребной ямой), видимо, нет. Жители торезского поселка Центральный, много раз обращавшиеся по этой проблеме в мэрию, к коммунальщикам, позвонили на «горячий телефон» газеты "Донбасс"(095-2-555-333). Адрес очередного безобразия подсказал наш читатель Петр Сидоренко.

Сколько контейнеров можно было купить вместо горе-забора?

Восемьдесят пять ребятишек ежедневно проходят мимо свалки, направляясь в родную «Ромашку». И воочию убеждаются, что их малая родина - Торез - город контрастов: ведь, минуя расползающуюся кучу отходов, они ныряют в благоухающий разноцветьем, цветущий двор детсадика. А в округе этих свалок - тьма. Метрах в ста у стадиона профлицея красуется такая же куча с одиноко торчащим в середине свалки переполненным контейнером.

Когда я делала снимки у свалки, а на ее фоне - здания детсада, неожиданно в проеме забора появилась женщина, которой, как она выразилась, «доложили», что кто-то здесь фотографирует, и вот она пришла узнать, что к чему, зачем мне это надо. Позже выяснилось, что это детсадовский завхоз.

Нас разделяла дорога и куча отходов, я стояла вообще за территорией садика…

- А что, свалка - «ваша», почему так волнуетесь? - переспросила завхоза. На что та ответила, что обязана обо всех «гостях» докладывать вышестоящему начальству.

Вот бы с таким рвением (да еще желательно и результативно!) почаще тревожить покой того самого начальства, а еще -  коммунальщиков и городских властей по поводу зловонной свалки под забором. Кстати, как раз напротив этой кучи отходов, чтобы дети ее не видели, а мусор не залетал во двор, детский сад поставил две огромные бетонные плиты. А далее - пустые проемы! Словно бы эта горе-ограда может решить проблему санитарной чистоты прилегающей к учереждению территории. И тем более «ароматов». Или от бродячих собак и кошек, питающихся отходами, защитит.

У Даши Руденко, ее свекра Петра Дмитриевича и Веры Фетисовой - масса претензий к работе ЖЭП  №1.

У Даши Руденко, ее свекра Петра Дмитриевича и Веры Фетисовой - масса претензий к работе ЖЭП  №1.

Может, средств, затраченных на странный забор, хватило бы на контейнеры для мусора и огороженную площадку для них?   Но ограду, как уточнила нынешняя заведующая детсадом Елена Исмагилова, возвели при прежнем руководстве, а свой мусор садик вывозит. Или сжигает в угольной котельной, которая уже обогревает здание.

Журналиста у свалки заметили, а курцов в детсадике - нет…

Удивило и то, что, не поленившись выйти за ворота, завхоз прошла мимо парней, спокойно куривших в «саду, где детские грибочки». Не обратила внимания, что курят не просто в общественном месте, а в детсаде?! А на мое замечание ребята, пообещав, что «больше не будут», быстро ретировались. Может, вот так мы и со свалками боремся, как с курильщиками в «закрытом», как подчеркнула заведующая, учреждении?!

Центральный поселок вообще славится в Торезе безобразным видом, свалки тут словно навеки прописаны. А жители дома №264 по улице Ленина, соседствующего с «Ромашкой», утверждают, что исправно платят за саночистку. Но общего языка с ЖЭП, «Жилкомсервисом» и так далее  не находят. Свалка воняет и летом, и даже сейчас, в сырую, осеннюю погоду. Что она испаряет, поди узнай. Люди же привыкли именно на улице белье сушить, у Даши Руденко, например, трое деток. Последняя, Валерия, совсем малышка. И чем напитываются ее пеленки-распашонки?

Коммунальщики бросили дома на самовыживание?

Коммунальщики, наперебой рассказывали Дарья, ее свекор Петр Дмитриевич и их соседка Вера Фетисова, вообще всё хотят спихнуть на жильцов. Мол, создавайте кондоминиум и всё делайте сами!

- А за что же мы тогда платим им? - возмущаются люди, - Только чтобы они зарплату получали? Мы сами с  таким трудом ликвидировали канализационный потоп, купили трубы, отремонтировали колодец. Тут вонища была - ховайся! И всё текло к садику!

Людей еще возмущает, что не только мусор раз в год вывозится, но даже на готовых стройматериалах ЖЭП не хочет в доме поработать. Жители купили шпаклевку, краску, вставили сами выбитую оконную раму в подъезде, просят ЖЭП дать мастера, чтобы он всё поштукатурил и покрасил. Полный отказ! Зачем жильцам такое жилищно-эксплуатационное предприятие? Но чтобы уйти в ОСМД, люди вправе требовать хорошего ремонта в доме. Напрасные надежды?

Вот, используя надежду на то, что СМИ помогут, наши читатели и звонят в редакцию. Огласка - хорошее дело, если, конечно, торезские коммунальщики не сделают вид, что публикацию «не читали», «ни о чем не ведают».

Комментарии «Донбассу»

Дворники в дефиците, мусоровоз всюду не поспевает

Начальник ЖЭП №1, который обслуживает поселок Центральный и весь центр Тореза, Валерий Колесников уточнил, что сейчас много работы. В частности, идет ремонт кровель к зиме. Это очень важно сделать до холодов.

А  мусоровоз у предприятия пока только один, на подходе - второй. Старый некоторое время стоял на приколе: водителя не было. Нового приняли на работу, так что вывоз отходов уже начался. Но только из контейнеров и от центральногородских многоэтажек. Когда дойдет очередь до стихийных свалок, пока никто вразумительно сказать не может. Так ведь они не убирались, считай, с весны! Терпения у жильцов уже нет совсем.

Дворников, как сказала мастер ЖЭП №1 Татьяна Шалыгина, во всем поселке… нет. Но люди и не просят, чтобы дворы убирали, речь - о свалках. И в первую очередь о таких, как возле «Ромашки».

По всему видно, что проблема застарелая, и сколько нужно времени и средств, чтобы свалки ликвидировать, непонятно. Но, скорее всего, тут не столько деньги нужны, сколько хорошая организация труда, требовательность и со стороны коммунальных начальников, и самого исполкома.


Валентина Постнова. Фото автора.