У Краматорска практически нет шансов получить хорошие дороги

У Краматорска практически нет шансов получить хорошие дороги

В 2012 году Краматорск получит на ремонт, содержание и строительство муниципальных дорог 4,8 миллиона гривен. Именно такая сумма субвенций краматорскому городскому бюджету заложена в проект государственного бюджета, который размещен на сайте Верховной рады.

Таким образом государство планирует компенсировать отмену транспортного сбора, за счет которого обслуживались городские дороги. Нужно сказать, что сумма, выделенная городу на содержание дорог более чем скромная, особенно на фоне субвенций столице и областным центрам.

В следующем году больше всего денег планируется потратить на ремонт столичных дорог – субвенция Киеву составит 148 миллионов гривен. Еще 140 миллионов будет потрачено на ремонт дорог в Киевской области. Оно и понятно: власть желает перемещаться от загородных имений к работе в комфортных условиях. Еще 70 миллионов будет потрачено на ремонт дорог Харькова и 50 миллионов – на донецкие дороги. Этим городам в следующем году предстоит принимать Евро-2012.

Различие в финансировании будет еще более очевидно, если сравнить расходы на дороги в пересчете на единицу населения или площади. Так в пересчете на единицу площади, Краматорск получит в три раза меньше денег на ремонт дорог, чем Донецк и почти в 5 раз меньше, чем Киев. В пересчете на одного жителя Киев и Донецк получат примерно одинаковые суммы, а вот краматорчанину на ремонт дороги положено в 2 раза меньше, чем жителю столичных мегаполисов. Аналогичная ситуация сложилась и в большинстве малых городах и районах страны.


По материалам: hi.dn.ua
Читайте также: