В Макеевке копанки подбираются к многоэтажкам

В Макеевке копанки подбираются к многоэтажкам

Так, в поселке Нижняя Крынка уголь добывают в четырехстах метрах от жилых домов. Шесть человек работают по 12 часов в сутки. Местные жители возмущены таким соседством. Говорят, что подземные  работы разрушают их дома. Трещины на стенах и упавшие козырьки тому подтверждение.

Глубина этой копанки 20 метров. Уголь здесь планируют добывать с помощью обычной ванны и отбойных молотков. Работы хватит на  год.

«Уголь здесь один из самых дорогих - коксующийся, а пласт мощный», - рассказывают на шахте. Его толщина почти метр. Сейчас выгребают породу, до черного золота пока не добрались. Уверяют, что повода для беспокойства у местных жителей нет. Ведь выработка направится в противоположную от домов сторону. Работы ведутся  легально и закон не нарушается.

Большие  зарплаты - главное преимущество копанки.  Рабочие уверяют, что сами устанавливают шахтную крепь, значит  - безопасность в их же руках. За каждую добытую тонну платят 150 гривен. Об этом нам рассказали те, кому предлагали трудоустройство на этой копанке.

Яков Петрович  40 лет проработал на государственной  шахте. Говорит, что подземные участки в этом районе знает, как свои пять пальцев. Сегодня он добивается того, чтобы копанку закрыли. Уже обратился к поселковому голове,  в мэрию, прокуратуру и милицию. Убежден, что добывать уголь вблизи жилых домов нельзя,  здания могут просто уйти под землю.

«Они не в одном направлении идут, а вокруг. Им сейчас главное до пласта добраться, а там, как им выгодно,  так и будут делать»., - считает Яков Цымбалист, депутат поселкового совета Нижней Крынки.

Местные жители уверены, что добьются своего. Рассказывают, что две копанки  по их инициативе  здесь уже закрыли. Но те располагались более чем в километре от жилых домов. Эта – в четырехстах метрах. Пообещали разобраться в ситуации и представители госгорпромнадзора. 

«Я могу сказать с уверенностью, что если есть о ней информация, и она работает незаконно, я однозначно вам скажу, что её закроют,   хозяин копанки сам её ликвидирует»., - пояснил Анатолий Деньгин, директор национального НИИ  промышленной безопасности и охраны труда.

В мэрии уверили, что борются с незаконной добычей угля. Но штрафы,  суммы которых не превышают тысячу гривен, хозяев копанок не пугают. Чтобы  решить этот вопрос, необходимо менять законодательство. Сейчас об этом говорят на уровне Министерства угольной промышленности. 

«Милиция на всей территории часовых не поставит, и мы не поставим. Ведь ситуация какая:  начали копать, поехали, закрыли, уехали. Недели две прошли  - опять пошел тот же механизм. Уже было поручение Президента министру топлива и энергетики,  бывшему губернатору Донецкой области, что это все нужно отрегулировать в законном порядке,  определить механизм, определить ответственных, определить систему безопасности и дать цивилизованный подход, чего сегодня нет», - подчеркнул Александр Мальцев, Макеевский городской голова.

Жители поселка  Нижняя Крынка надеются, что на их жалобу местная власть отреагирует в ближайшие дни. Ведь только после закрытия копанки, они могут быть спокойны за свое жилье. Пока же от незаконной добычи угля больше страдают сами рабочие. Только за октябрь и начало ноября в нелегальных шахтах региона погибли четыре горняка.


По материалам: union.makeevka.com
Читайте также: