В Донецке на домре исполнили произведения Прокофьева

В Донецке на домре исполнили произведения Прокофьева

Почти триста молодых музыкантов из Украины, России, Беларуси и Греции соревновались за звание лауреатов 1-го национального конкурса "Родные напевы" проходившего в течение 3 -  6 ноября в Донецке. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ОГА.

Конкурс проходил при поддержке управления по делам семьи и молодежи и управления культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации, а также за счет средств гранта Президента Украины для талантливой и одаренной молодежи.

Участники конкурса продемонстрировали свое мастерство игры на народных инструментах. Виртуозное исполнение на домре, бандуре и балалайке - это еще не все, чем удивили зрителей участники конкурса.

Оценивали мастерство конкурсантов профессора из московского колледжа Гнесиных, а также консерваторий Донецка, Харькова, Днепропетровска и Киева.

Перед открытием фестиваля участники усиленно репетировали. Среди музыкальных инструментов, на которых играли участники конкурса,  были и очень необычные, например балалайка-контрабас, по технике игры  похожая на бас-гитару.

А вот игра на домре требует особых навыков. Этот инструмент скоморохов, как его называли в средневековье, в свое время церковь осуждала и даже показательно сжигала. Теперь на нем исполняют произведения Моцарта и Прокофьева.

Последний фестиваль народно-инструментальной музыки в Донецке проводили 20 лет назад. Возродить "Родные напевы" предложили преподаватели донецкой консерватории.


Читайте также: