МИД Украины будет хвастаться донецким аэропортом по всему миру

МИД Украины будет хвастаться донецким аэропортом по всему миру

Сегодня  с рабочим визитом в Донецк прибыл Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Как сообщили donbass.ua в рамках программы рабочего визита Министр иностранных дел Украины осмотрел новую аэродромно-диспетчерскую вышку (АДВ) Донецкого аэропорта, которая была возведена в рамках подготовки к проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу ЕВРО–2012.

После осмотра вышки Константин Грищенко отметил: «Для меня, как для Министра иностранных дел, очень важно чувствовать, на что мы действительно способны. Именно тогда ты можешь быть более убедительным, не только донося политическую составляющую наших интересов, но и отстаивая возможности экономического сотрудничества с наиболее влиятельными мировыми игроками, в том числе и в тех странах, где осуществляются серьезные инфраструктурные проекты. Хотелось бы посмотреть также на другие объекты, которые готовятся к Евро-2012. Сегодня это также важный элемент сотрудничества со многими странами - как в Европе, так и за её пределами. Хочу сказать, что уже сейчас очень многие коллеги, главы государств выражают интерес к посещению матчей Евро-2012. Хотелось бы убедиться, что их можно здесь принимать на должном уровне. Я вижу, что для этого создаются все условия».

Напомним, в комплекс АДВ входят башня, а также два блока – административный и технический. В «короне» башни находится диспетчерский пункт управления полетами, из которого открывается обзор новой четырехкилометровой взлетно-посадочной полосы. В комплекс нового терминала также входит эстакада, многоуровневый паркинг и автостанция. Пропускная способность нового терминала – до 3000 человек в час. Общая площадь – 58 тысяч квадратных метров. Одной из основных сложностей, с которыми пришлось столкнуться специалистам, стали грунтовые воды, которые на этом участке выходят на поверхность. Однако благодаря грамотным управленческим решениям строительство прошло согласно планируемых сроков.


Читайте также: