В Донецке расскажут, как цинично делать деньги

В Донецке расскажут, как цинично делать деньги

В пятницу, 11 ноября, на 20 этаже комплекса «Грин Плаза» откроется выставка современного искусства в рамках культурного проекта ArtPoint (второй год подряд он проходит в Донецке под патронатом СКМ. — Авт.). 13 авторов из разных стран мира покажут зрителям свои концептуальные работы, которые так или иначе отразят взгляд художников на индустриальную столицу Украины.

В частности, как рассказал известный художник и фотограф Сергей Братков (родом из Харькова, в последнее время живет и рабоатет в Москве. — Авт.), он собирается показать видеоинсталяцию на тему денег. «Это циничный фильм о том, что деньги в современном мире — это все. Зрители будут заходить в помещение, где все будет представлено, как проповедь. Будет проецироваться изображение полной Луны и облаков, сопровождаемое авторским текстом о деньгах. Есть же такое поверье, что, взяв деньги в руки при полной Луне, вы получите богатство», — поделился своими планам художник.

По словам Сергея Браткова, вид, который с 20 этажа открывается на активно застраивающийся центр Донецка, хорошо соотносится с темой богатства и культа денег. «Те темпы строительства, которые я вижу в вашем городе, впечатляют. Это удивительно! Очень напоминает Екатеринбург или средний по размерам американский город», — считает Братков.

Не обойдется на выставке и без рефлексии на тему футбола. Известный украинский художник Игорь Гусев (Одесса) покажет дончанам картину под названием «Мартен-пенальти». «Донецк ведь не только индустриальная, но и футбольная столица страны, — поясняет он. — На картине — вид ночного города с месяцем в виде футбольного мяча». Кроме этого, свою живопись Гусев разбавит несколькими инсталяциями. Рядом, к примеру, будут спутниковые антенны, украшенные пельменницами. Разгадает ли донецкая публика посыл автора, осталось ждать недолго.


По материалам: www.segodnya.ua
Читайте также: