Желтые "Иванушки" подвезут детей

Новый автобус понравился детям поселка Раздольный.

У шевченковской и раздольненской школ появился новый транспорт. Теперь возить детей будут два новеньких автобуса I-VАN. Эта интеллектуальная техника напичкана электроникой, способна отслеживать действия водителей, не давая им лихачить. Глава райгосадминистрации Сергей Дмитриев вручал ключи и техпаспорта от желтых красавцев довольным директорам, а потом пригласил в салон любопытную детвору. Уговаривать детей не пришлось!

Как рассказал начальник отдела образования РГА Виктор Бойко, один из автомобилей приобретен за средства областного бюджета, второй - за районные деньги по программе «Школьный автобус».

- Раздольненскую шко-лу обслуживал старый «пазик» 1985 года выпуска, а в шевченковской транспорта вообще не было, и детей возил частник, - пояснил критерии выбора Виктор Александрович. - Теперь подвоз детей станет более экономным, а высвободившиеся средства можно будет пустить на покупку современного оборудования для учебных заведений.

«Иванушки», рассчитанные на 25 посадочных мест, полностью соответствуют национальному стандарту Украины: сиденья подобраны по росту, каждое оборудовано кнопкой вызова водителя с места, есть боковая поддержка и ремни безопасности. Когда открываются двери, сразу включается сирена, и выход школьника точно не останется незамеченным. Авто компьютеризированы, снабжены тахографами, фиксирующими параметры движения. А если водитель решит поиграть в «Шумахера», то умная техника не позволит ему набрать скорость выше 70 км/ч. Так что отправлять детей в школу станет намного безопаснее!

А еще автобусы не только модные, но и теплые: в салоне действует автономная система отопления, поэтому температура не опускается ниже 15 градусов тепла.


Мария Титова.
Читайте также: