"Artpoint" подарил дончанам художественные произведения из сыра и колбасы

"Artpoint" подарил дончанам художественные произведения из сыра и колбасы

В Донецке открылась выставка современного искусства в рамках культурного проекта «ArtPoint». Первой сезон проекта стартовал в Донецке под патронатом компании СКМ в 2010-м. А старт второму сезону «ArtPoint» был дан 11 ноября 2011 года неслучайно.

«Сегодня необычный день — 11.11.11, раз в тысячу лет это происходит. Многие пророчат, что произойдет радикальное изменение в сознании человечества. Я думаю, мы своим проектом хотя бы немного внесем вклад и изменим что-то на культурной сцене Донецка», — пояснил символизм события один из кураторов выставки Андрей Логинов.

По словам главы пресс-службы компании СКМ Анны Тереховой, были приглашены художники, скульпторы, фотографы, ранее не бывавшие в Донецке. «Как и в прошлом году, мы решили подарить дончанам выставку современного искусства в центре города. Второй сезон проекта «Artpoint» уникален, так как большинство экспонатов выставки созданы непосредственно в Донецке, сделаны о Донецке и для Донецка», — рассказала она.

О том, что пришлые художники имеют незаезженный взгляд на индустриальную столицу Украины, становится понятно сразу же, как попадаешь в выставочные павильоны. К примеру, бельгиец Вадим Востерс настолько вдохновился памятником Анатолию Соловьяненко, что изобразил на фото человека с факелом, стоящим в подземелье, похожем на шахтную выработку. При этом человек на фото копирует позу и одежду известного оперного певца, родившегося в Донбассе. Бельгиец дополнил свою работу видеороликом, где он идет с фонарем, освещая донецкие улицы.

А российская арт-группа «Синие носы» напомнила дончанам о творчестве Малевича в своей работе «Кухонный супрематизм (направление искусства, основанное Малевичем. — Авт.)». Вместо простых геометрических фигур россияне использовали сыр, колбасу и хлеб, купленные в донецких супермаркетах.

Не обошлось и без авторских рефлексий на футбольную тему. Австрийка Лидди Шеффкнехт прониклась любовью дончан к самому популярному в мире виду спорта в видеоинсталляции «Затмение». Ролик показывает зеленое поле, по которому движутся тени — от ног футболистов, мяча, тени от птиц и бабочек.

Насколько донецкая публика окажется восприимчива к современному концептуальному искусству, покажет время. Выставка продлится до 12 декабря. Вход бесплатный.

По первой реакции зрителей стало понятно, что равнодушным причудливое восприятие донецких реалий не оставит никого.

«Удачно выбрано место, с 20 этажа Донецк вечером выглядит как плюшевый Мишка, увешанный гирляндами, — говорит юрист Сергей Кутиков. — Порадовали и посетители, у нас не часто встретишь столько интересных людей в одном месте». А работник банка, аналитик Яна Колесниченко, говорит, что это первая выставка арт-модерна, которую она посетила в Донецке.

«Я подумала о том, насколько твое мировоззрение открыто новому, можешь ли ты прочувствовать и понять современное искусство. Честно говоря, сделать это непросто. Но меня порадовали горящие глаза людей, которые спешили на выставку. Значит, интерес к искусству в Донецке все-таки есть», — резюмировала она.


По материалам: www.segodnya.ua
Читайте также: