Иностранцы выявили парадокс и романтику Донбасса (ФОТО)

Франц Родвальд уверен, что терриконы вдохновят его еще не на одну работу.

В Донецке под самым небом, на 20-м этаже торгового центра «Green plaza», стартовала совместная выставка тринадцати скульпторов, художников и фотографов со всего мира.

Airpoint в Донецке

Airpoint в Донецке

Проект «Art point» проходит в Донецке уже второй раз. Главным условием для мастеров современного искусства, как и прежде, стало освещение жизни мегаполиса. Ранее не бывавшим здесь участникам пришлось прожить в городе десять дней и изучить местные красоты и быт людей.

Курировали процесс два всемирно известных автора - фотографы Андрей Логинов и Стив Схепенс. Последний предложил дончанам взглянуть на себя со стороны. Он продолжил цикл работ «Рыдания по Boss», начатый во Львове в 2006 году и посвященный... полиэтиленовому пакету.

Airpoint в Донецке

Airpoint в Донецке

- Когда я впервые увидел такое обилие людей с «Hugo Boss» в руках, то подумал, что все они идут из одного магазина этой компании, - рассказывает бельгийский фотохудожник. - Но потом оказалось, что их можно купить в каждом ларьке, и многим нравится с ними ходить. Это довольно странная и ироничная реальность двух совершенно противоположных городов.

Работы белорусского фотографа Андрея Логинова скорее не ироничны, а печальны. Фотоинсталляция на тему заброшенных символов тоталитарной власти вызывала у посетителей особый интерес.

- Главной задачей было показать, что советская эпоха уходит в небытие, железный занавес рухнул, и можно свободно говорить обо всех ее недостатках, - объясняет Логинов. - Эта серия была начата год назад, и как человек, родившийся в СССР, я знаю, где искать такие объекты. Например, один из снимков, представленных здесь - концертный зал ДК в Горловке. Я зашел туда случайно и увидел полностью разоренное, но еще хранящее в себе человеческий дух здание. Хочу больше рассказать молодому поколению правду о той жизни.

Airpoint в Донецке

Airpoint в Донецке

Airpoint в Донецке

Скульптор Франц Родвальт возвел в культ и превратил в материал для творчества... терриконы. Немец представил три скульптуры. Он предложил разнообразить искусственные насыпи и превратить их в место для прогулок, соорудив там красные дорожки.

- Предлагаю добавить в них романтики, - говорит он. - На одном из терриконов уже есть фигурка оленя. Почему бы не ввести это в традицию?  

Показал мастер и свое видение донецкого конца света. Если уж он и наступит, то выглядеть будет как врезавшаяся в террикон летающая тарелка. Да так, что расколет его пополам. Увидеть все это своими глазами желающие могут до 12 декабря.

Airpoint в Донецке

Airpoint в Донецке

Airpoint в Донецке

Airpoint в Донецке


Марина Самара. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: