Прокуратура не собирается возбуждать уголовные дела против протестующих "чернобыльцев"

Прокуратура не собирается возбуждать уголовные дела против протестующих "чернобыльцев"

Прокуратура Донецкой области проводит проверки того, как соблюдаются права льготной категории населения. Такие же проверки организованы в масштабах всего региона. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

«Прокурор области Владимир Вышинский выезжал на встречу с инвалидами-чернобыльцами и разъяснил протестующим позицию прокуратуры Донецкой области», - пояснили в прокуратуре.

Сами участники акции протеста заявляют о том, что представители власти угрожали им уголовными делами.

Так, по словам представителя чернобыльцев Владимира Деркача, сегодня ночью к участникам акции протеста, объявившим голодовку в здании областного управления Пенсионного фонда, приезжали губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, прокурор области Владимир Вышинский и глава ГУВД области Виктор Дубовик.

По его словам, представители власти дали понять протестующим, что против инициативной группы протестующих могут возбудить уголовное дело.
 
«То есть, подоплека такая, что народ вооружается и готовится захватить государственное учреждение. Но это грубая ложь!», - подчеркнул Деркач.

Он высказал возмущение по поводу того, что никто из представителе власти «не говорил о том, почему 218 взрослых мужиков, которым по 60-65 лет, сознательно объявили голодовку».

В Донецкой облгосадминистрации в свою очередь заявили, что в ходе переговоров с митингующими была достигнута договоренность о «переводе акции в законное русло».

Также в ОГА опровергли слухи о возможном возбуждении уголовного дела против митингующих.

«Руководство и я лично всегда открыты для конструктивного диалога со всеми, в том числе и с чернобыльцами. В рамках своей компетенции я решал, и буду решать их проблемы. Я пообещал донести позицию чернобыльцев к руководству страны. Чем сейчас и занимаюсь», - процитировала пресс-служба Донецкой ОГА губернатора области Андрея Шишацкого.

«По состоянию на утро 15 ноября переговорный процесс продолжается. Ликвидаторы последствий чернобыльской аварии подали официальную заявку на пикетирование здания Пенсионного Фонда Украины в Донецкой области. Для проведения этой акции обеспечиваются соответствующие санитарно-бытовые условия: установлены био-туалеты, развернута медицинская помощь», - заключили в пресс-службе Донецкой обладминистрации.

Премьер-министр Украины Николай Азаров отказался встречаться с митингующими в Донецке.


По материалам: delo.ua
Читайте также: