Литовцы предложили другой вариант

В Донецке стартует молодежный проект «Другой вариант», в процессе работы которого школьников будут учить ответственности и целеустремленности. Такую нестандартную школьную дисциплину предлагает ввести литовский представитель Европейской волонтерской службы Витаутас Бениушис.

Проблемы, «чем себя занять», у современных подростков не существует: Интернет и телевизор поглощают досуг с космической скоростью. Но это времяпрепровождение насыщенное различной информацией и общением, не учит одному: ставить цели и добиваться их выполнения. А без этого любые знания оказываются бесполезными.

Занятия для участников традиционно проходят в виде тренинга, где каждый сможет понять, не только что именно хочет сделать, но и какими способами он может этого достичь. Формула достижения цели - SMART, где S-specific (конкретный), M- measurable (измеряемый), A-attainable (достижимый), R-realistic (реальный), T-timely (ограниченный во времени), позволяет каждую жизненную цель «разложить по полочкам». Отработанные на сотне личных примеров в подростковом возрасте, эти навыки становятся жизненными принципами, позволяя человеку добиваться успеха, разумно планировать свое время, плодотворно и творчески работать в команде. Поэтому волонтеры спешат в школы.

В Литве неправительственная организация «Kitas variantas», которая  разработала эту учебную программу для 14-17-летних ребят, в течение трех лет собрала вокруг себя более 138 волонтеров из числа бизнесменов, врачей, учителей. А теперь Витаутас объявляет набор желающих стать лекторами и в Донецке, приглашая инициативных людей от 17 лет.   

- Сейчас мы планируем подготовить людей для работы с учениками в соответствии с методологическим материалом, который используется основателями литовской организации. Если вы заинтересованы попробовать себя в роли лектора - мы ждем вас. Кем бы вы ни были, знания и умение работать с молодежью, усовершенствование ораторских и языковых навыков всегда пригодится вам в жизни, - утверждает координатор проекта.

Стать членом команды волонтеров можно, связавшись с организаторами проекта по e-mail: [email protected] или в сети «ВКонтакте» - группа «Другой вариант».


Елизавета Гончарова.
Читайте также: