Спецпроект "Донбасса": "Мэрам - 1 год. Их удачи и провалы". Енакиево: родной город президента офонарел

Узлы водопроводного колодца у дома №8 по пр. Горняков настолько пришли в негодность, что из него постоянно текло, подтапливая в придачу еще и соседний дом №6. И жители уже больше полугода обречены жить на болоте.

Когда зимой коллектив шахты «Красный Октябрь» сидел без зарплаты, несчастные люди предъявляли власти массу претензий. Но между делом они жаловались, что горнячки боятся ходить на работу и с работы, а бывает, даже до рассвета сидят на предприятии.

Оказалось, в темное время суток там хоть глаз выколи: в округе ни одного фонаря. И вот доброе известие: на улице Забойщиков за счет местного бюджета возродили наружное освещение. Выходит, в мэрии услышали. А вообще в этом году город заметно офонарел. На проспектах и части улиц теперь с приходом сумерек вспыхивают современные светильники. Причем в центре кабель к ним проложили в земле. И красивее (нет проводов между столбами), и долговечнее. А мэр и его команда поставили себе в зачет еще одно доброе дело.

Впрочем, опыт работы на посту городского головы научил Сергея Рухадзе опрометчивых обещаний не давать, на сомнительные проекты не замахиваться. Он уже десять лет в этой должности, поэтому в 2011-м преимущественно продолжал и завершал начатое прежде. Конечно, на всё, что происходит в Енакиеве в последнее время, заметный отпечаток накладывает статус города как малой родины президента Украины.

- Собственных средств хватает только на скромное содержание бюджетной сферы. А чтобы привести хозяйство в надлежащее состояние, мы, как и все другие города, просим помощи у государства. В этом году его субвенции составили 91 млн. гривен, и нам оставалось только с умом распорядиться этой суммой, - ввел в курс дела Сергей Жоржевич.

Дворец культуры в центре Енакиева утепляют и облицовывают красивыми композитными материалами.

Дворец культуры в центре Енакиева утепляют и облицовывают красивыми композитными материалами.

Благодаря этому финансовому вливанию здесь с ранней весны и по сей день ведутся различные заметные работы. Енакиевцы даже научились шутить в тему: «Виктор Янукович пробудет у нас от силы полтора-два часа, а всё, что под его визит сделано, останется нам». Это свыше 88 тысяч квадратных метров нового асфальта на магистральных проспектах, внутриквартальные дороги, ограждения кладбищ, замена котлов, систем отопления и окон в поселковых школах, большие кровельные работы…

В центре идет реконструкция площади Ленина, строительство на ней фонтана и нового монумента в честь енакиевцев - Героев Советского Союза.

мэр Енакиева Сергей Рухадзе

Сергей Рухадзе

«Экологи открыли нам глаза»

- Согласно моей предвыборной программе, мы добились открытия экологической инспекции. Она за короткий срок профессионально открыла нам глаза, из каких источников и в каких объемах металлурги засыпают город пылью. Мне удалось приостановить намерение предприятия отсрочить строительство аглофабрики аж до 2017 года. А пока там надо навести порядок и свести к минимуму несанкционированные выбросы. Важно, чтобы люди видели: власть хочет и может приструнить завод, - говорит Рухадзе. -  Еще одна сильная головная боль - это утечки воды, несвоевременное устранение порывов, длительное невыполнение заявок жителей. Областное предприятие «Компания «Вода Донбасса», к сожалению, не принимает участия в укреплении материально-технической базы горводоканала. Из Донецка даже гайку трудно дождаться, вся техника «убитая». Поэтому мы за свои средства купили сварочный трансформатор, насосы, установку для прочистки канализационных систем. На складе лежит неосвоенная труба, но расстановка кадров у наших «водяных» такая, что пока они за работой не бегают. И это очень плохо: минус руководству города.

Еще один минус местной власти поставили прежние пациенты больницы №1. Закрыв их лечебное учреждение, горсовет перевел неврологическое, офтальмологическое и терапевтическое отделения в другие здания. Сделано всё, конечно, из самых благих побуждений экономии бюджетных средств, однако на новом месте в палатах тесно, а условия для персонала располагающими к плодотворному труду не назовешь.


Ирина Коженцова. Фото автора.
Читайте также: