Донецкий окружной административный суд уже более двух часов не может вынести решение, разгонять ли протестующих чернобыльцев

Донецкий окружной административный суд уже более двух часов не может вынести решение, разгонять ли протестующих чернобыльцев

Судьи окружного административного суда уже длительное время находятся в совещательной комнате - для вынесения решения по иску донецкого городского совета о необходимости прекращения акции протеста ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС у здания управления Пенсионного фонда.

Напомним, свои исковые требования горсовет обосновывает тем, то неизвестные анонимы угрожают провести серию взрывов в местах массового скопления людей. Таким образом, по мнению чиновников, протестующие чернобыльцы могут стать мишенью атаки террористов.

Иск городского совета слушался коллегией судей из трех человек. При этом, как передает корреспондент donbass.ua из суда,  рассмотрение дела проходило без присутствия ответчиков – организаторов акции протеста. Перед началом заседания они обратились с ходатайством о переносе слушаний в связи с тем, что один из ответчиков, который является организатором акции – Николай Гончаров, председатель Донецкой областной организации всеукраинской общественной организации инвалидов Чернобыльской катастрофы "Чорнобиль-Єдність" - госпитализирован и не может представлять интересы протестующих. Также в ходатайстве было указано, что ответчики не видят для себя угрозы террористической атаки.

Суд заслушал основания, по которым горсовет просил вынести решение о прекращении акции протеста. В частности, к местным властям обратились работники СБУ с просьбой запретить в городе все массовые мероприятия вне зависимости от того, кто их проводит. С аналогичной просьбой в горсовет обратились и представители МВД.

На рассмотрение судей также были предоставлены скриншоты угроз, распространенных неизвестными в Интернете.

Кроме того, об опасности уже другого рода сообщил и представитель МЧС: при проверке палаточного городка там были обнаружены 2 газовых баллона, что может привести к несчастному случаю. Также в лагере нет огнетушителей.

Заслушав аргументы стороны по делу, суд удалился в совещательную комнату. В которой и пребывает по осстоянию на 1ч. 40 мин 23 ноября.

административный окружной суд Донецк

В здании административного суда решения ожидают начальник управления по связям с общественностью Донецкого горсовета Максим Ровинский, юристы, журналисты.

В свою очередь протестующие  не собираются прекращать акцию протеста.


Читайте также: