Чернобыльцы на коленях просили, чтобы их пустили к депутатам (ВИДЕО)

Чернобыльцы на коленях просили, чтобы их пустили к депутатам (ВИДЕО)

В Донецке лидеры акции чернобыльцев стали на колени перед охраной Донецкой облгосадминистрации, но их не пропустили на сессию облсовета.

Николай Гончаров, возглавляющий донецкую областную организацию чернобыльцев-инвалидов "Чернобыль – еднисть", и один из членов инициативной группы, комендант палаточного городка протестующих Владимир Деркач сегодня с 10.00 находятся в здании ОГА, чтобы попасть на сессию облсовета, которая начала работу в 13.00.

Пройти в здание им помог народный депутат Украины Михаил Волынец.

По словам Волынца, он провел троих чернобыльцев в здание и намеревался посодействовать тому, чтобы они выступили перед коллегией облгосадминистрации, которая проходила с 10.00, но их туда также не пустили.

Кроме того, один из чернобыльцев, выйдя из здания, уже не был пропущен обратно охраной, поэтому Деркач и Гончаров стали ждать начала сессии в 13.00 с намерением призвать депутатов облсовета так, как это сделали депутаты Луганского облсовета. Однако перед самой сессией к чернобыльцам подошел руководитель фракции Партии регионов Александр Бабков и сообщил, что их не допустят на сегодняшнюю сессию. Все свои желания они должны были передать на словах народному депутату Волынцу, который и выступил бы перед депутатами Донецкого облсовета.

Волынец объяснил, что он, конечно, может выступить перед депутатами, но лучше бы, если бы чернобыльцы сделали это сами, так как "только они могут знать и чувствовать каждой своей клеточкой ту боль, которая их толкнула на акцию".

Чернобыльцы напомнили охранникам ОГА, что на прошлой неделе на встрече с председателем облсовета Андреем Федоруком тот лично обещал это выступление на очередной сессии облсовета. Охранники, несмотря на то, что чернобыльцы стали перед ними на колени, не пропустили их в сессионный зал на второй этаж.

Донецкие чернобыльцы: "Как можно жить в этой стране?! Жить просто рабом?" (ВИДЕО)


По материалам: obozrevatel.com
Читайте также: