В Донецкой области продемонстрировали лучшие мини-проекты

В отремонтированном Дворце культуры села Николаевка Красноармейского района Андрей Федорук долго рассматривал работы, которым уже больше столетия.

За три года количество заявок для участия в конкурсе выросло в десять раз

Если оценивать мини-проекты местного развития с точки зрения инициативы, отметил председатель облсовета Андрей Федорук, то в 2011 году из районов поступило более 2,5 тысяч заявок. Из них 519 были признаны победителями. А всё начиналось в 2009 году всего с 250 заявок.

В этом году победителями стали те мини-проекты, которые попали в сферу приоритетных направлений: обустройство детских игровых и спортивных площадок, ремонт памятников и других местных достопримечательностей, исторических зданий и сооружений, благоустройство общественных мест отдыха, а также улучшение состояния социально-значимых объектов - детских садов, школ, больниц, стадионов, библиотек...

В ходе поездки главы облсовета в Марьинский, Красноармейский и Константиновские районы, громады - инициаторы мини-проектов, продемонстрировали, каким образом были использованы привлеченные финансы. Так в детском садике «Колосок», расположенном в селе Луганское Марьинского района, заменили систему отопления. «Мы собрали фермеров, попросили их о помощи. Позже включились и сами работники детского сада, и родители. Ремонт стал всенародным детищем», - рассказал председатель сельсовета Геннадий Фокшук.

В г. Курахово Марьинского района жители улицы Маяковского показали результаты своих усилий - на придомовой территории дома №22а уже около месяца стоит новенькая современная детская площадка. Местная жительница Тамара Перегоненко, которая теперь приводит сюда своего внука Никиту, рассказала, что около 35 лет назад на этом месте была детская площадка. «Горисполком помогал нам, каждую весну на это место завозили новый песок, убирали территорию. Конечно же, мы ждали новую, поскольку привыкли, что здесь собирается вся местная детвора. Мини-проект помог осуществить наше желание», - отметила она.

В селе Николаевка Красноармейского района с помощью мини-проекта начался ремонт во Дворце культуры. Именно здесь выступают местные звезды - народный творческий коллектив. Андрей Федорук презентовал им микрофоны. В этом помещении после ремонта планируют проводить все праздники. Здесь собраны лучшие образцы творчества: картины, поэтические сборники, вышиванки - некоторым работам уже больше столетия.  Ремонт кровли, который удалось произвести благодаря мини-проекту, стал первым шагом. Представители громады признались, что убедились в эффективности конкурса и теперь намерены довести дело до конца - завершить ремонт здания.

Яблоновская амбулатория

Благодаря мини-проекту вход в Яблоновскую амбулаторию был отремонтирован, а также адаптирован для людей с ограниченными возможностями.

В Константиновском районе председатель облсовета принял участие в открытии Яблоновской амбулатории. Благодаря мини-проекту вход в лечебное учреждение был отремонтирован, а также адаптирован для людей с ограниченными возможностями (помимо ступенек, теперь здесь есть удобный подъем для колясок и носилок). Следующим этапом для амбулатории станет ее участие в конкурсе с бюджетом в 300 тысяч гривен. Средства надеются израсходовать на создание мобильной бригады, в распоряжении которой будет современная медицинская техника, предусматривающая возможность использовать телемедицинские технологии. Это: ультразвуковой сканер, электрокардиограф с выходом в Интернет, мобильная клиническая лаборатория. «Таким образом, квалифицированная медицинская помощь будет доступна в самых отдаленных уголках области», - отметил главный врач Яблоновской врачебной амбулатории общей практики семейной медицины Николай Булатецкий.

Новые мини-проекты, по мнению Андрея Федорука, - это новые точки роста для каждого района. «Село не должно остаться в стороне от тех реформ, которые в настоящее время происходят в нашей стране. Сохранить и возродить село - один из первоочередных векторов развития для областного совета», - подчеркнул он.


По материалам: Ксения Томина
Читайте также: