Донецкие власти пытаются договориться с чернобыльцами

Донецкая областная государственная администрация и донецкая областная организация «Союз Чернобыль Украины» подписали Меморандум.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ОГА, цель двустороннего соглашения - взаимное сотрудничество сторон в реализации мероприятий по всесторонней защите прав и интересов участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, и их семей.

Сегодня представители Донецкой областной организации Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» встретились с председателем Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

Во время встречи был подписан Меморандум о сотрудничестве между Донецкой облгосадминистрацией и Донецкой областной организацией Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины».

Согласно подписанному документу Донецкая облгосадминистрация, в частности, обязуется обеспечивать реализацию действующего законодательства Украины в сфере социальной защиты участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы (их семей и семей умерших), привлекать представителей общественной организации «Союз Чернобыль Украина» к реализации мероприятий, направленных на социальную защиту ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, оказывать помощь в патриотическом воспитании молодежи в традициях старших поколений, культурного и духовного наследия.

В свою очередь представители ДОО ВГОИ «Союз Чернобыль Украины» согласно Меморандуму обязаны и впредь предоставлять предложения по защите прав и интересов ликвидаторов аварии на ЧАЭС в местные органы исполнительной власти области, обеспечивать своевременное рассмотрение жалоб, заявлений и предложений, поступающих от участников ликвидации Чернобыльской катастрофы, вносить в местные органы исполнительной власти, органов местного самоуправления предложения к проектам программ социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

Дальнейшим шагом в сотрудничестве Донецкой ОГА и «Союза Чернобыль Украины» будет разработка конкретной программы взаимодействия, вынесение ее на сессию областного совета, с целью получения финансирования под эту программу. Об этом во время подписания заявил Андрей Шишацкий.

Штурм палаточного городка чернобыльцев прошел за 12 минут. Кто ответит за смерть участника акции протеста?

ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ: ПОСТОЯННОЕ ОБНОВЛЕНИЕ


Читайте также: