При штурме Донецкой облгосадминистрации пострадали милиционер, дверь и... куртка (ФОТО)

Депутат Дмитрий Верзилов тщетно пытается с помощью своего удостоверения попасть внутрь здания областной госадминистрации.

Горячее воскресенье в Донецке переросло в протестный понедельник.

Ближе к полудню группа пенсионеров, называющих себя представителями Союза спасения Донбасса, во главе с молодым депутатом Ленинского райсовета Донецка, председателем областной организации «Союз обманутых вкладчиков» Дмитрием Верзиловым пожелала встретиться с губернатором Андреем Шишацким. Повод: «нарушение конституционных прав граждан».

штурм в Донецке

Возбужденные полсотни пенсионеров, «подогреваемые» представителями оппозиции, хотели лично передать главе региона резолюцию митинга с требованием не повышать тарифы на услуги ЖКХ, не обижать детей войны и не сносить палаточный городок голодающих чернобыльцев.

штурм в Донецке


- Я пришла сюда еще и потому, что губернатор отказал мне в личном приеме 22 ноября, - сообщила протестующая Екатерина Морина. И вот теперь она штурмует здание облгосадминистрации.

Донецк. Два часа перед Белым домом пенсионеры скандировали Ганьба! и Власть - в психушку!

Два часа перед «Белым домом» пенсионеры скандировали «Ганьба!» и «Власть - в психушку!».

На передовой в столкновении с милицией был и сам Верзилов. Больше всего его - слугу народа - возмутило то, что люди в погонах не пустили его в здание администрации, и при этом порвали ему куртку. Преодолеть милицейский кордон людям не удалось, и они разошлись.

штурм в Донецке

Андрею Шишацкому об акции доложили. По его словам, протест чернобыльцев и штурм облгосадминистрации - звенья одной цепи. Он уверен, что за ними стоят политические силы, которые представляют народные депутаты Олег Ляшко и Михаил Волынец.

- Вероятнее всего, протест был организован к моей пресс-конференции, когда в администрацию приезжают журналисты, - считает Шишацкий.

Руководитель области отметил, что решение проблемы, с которой к нему хотели обратиться пикетчики, не в его компетенции - тарифы устанавливают местные советы.

штурм в Донецке

штурм в Донецке

- Несмотря на то, что в пикете принимали участие в основном пожилые люди, они сломали входную дверь облгосадминистрации и нанесли телесные повреждения сотруднику милиции, который потерял сознание и был доставлен «скорой помощью» в больницу, - рассказал начальник Донецкого горуправления МВД Юрий Седнев. Он также сообщил, что по этому факту его подчиненные будут собирать материалы и «смотреть, есть ли основания для возбуждения уголовного дела».  

штурм в Донецке

* * *

Пока у входа в здание облгосадминистрации ломали двери и били милиционеров, внутри заместитель губернатора Александр Фоменко и заместитель председателя облсовета Игорь Коваль награждали победителей конкурса «Лучший молодой ученый». Его цель - выявление и поддержка талантливых молодых ученых региона. Каждый из десяти победителей получил денежные премии в размере 15 тысяч гривен.

Лучший молодой ученый. Областной онколог Роман Ищенко и профессор Донецкого национального технического университета Ольга Попова рады не только победе, но и солидной денежной премии.

Областной онколог Роман Ищенко и профессор Донецкого национального технического университета Ольга Попова рады не только победе, но и солидной денежной премии.


Илья Суздалев. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: