Мариупольские медики семь раз рисковали заразиться ВИЧ

Мариупольские медики семь раз рисковали заразиться ВИЧ

За 9 месяцев текущего года в городских больницах Мариуполя произошло 7 медицинских аварий с коровью ВИЧ-инфицированных людей.

Об этом  сообщил заведующий городским центром профилактики и борьбы со СПИДом Павел Довгалевский.

Он отметил, по одной такой аварии произошло в горбольницах №2, №9 и Мариупольском отделении СМЭ, по две — в горбольнице №4 и городском противотуберкулезном диспансере.

Стоит сказать, что дважды кровь ВИЧ-инфицированного человека попадала на кожу лица и слизистые глаза при выведении иглы шприца из вены, один - при опускании шприца с кровью в дезраствор, еще один — при внутремышечном введении инъекционного раствора инфицированному лицу.

Также кровь носителя ВИЧ контактировала с кровью здорового человека во время прокола кожи шовной иглой, прокола кожи костью трупа, а также укола кисти иглой на шприце с остатками крови при уборке территории лечебно-профилактического учреждения.

Всего же с начала года в Мариуполе на заражение ВИЧ проверено 32392 человека. Данная инфекция впервые была выявлена у 717 лиц, а официально было зарегистрировано только 463 ВИЧ-инфицированных человека. Окончательный диагноз был поставлен 390 мариупольцам.


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: