Правозащитник: Милиция и МЧС не имели права трогать палаточный городок чернобыльцев

Правозащитник: Милиция и МЧС не имели права трогать палаточный городок чернобыльцев

Донецкие правоохранители и судьи нарушили законодательство, запретив мирную акцию местных чернобыльцев. К такому выводу пришла рабочая группа, созданная при Общественном совете Министерства внутренних дел Украины.

"Донецкие милиционеры не предоставили достаточных доказательств того, что смерть участника акции Геннадия Коноплева 27 ноября "наступила не в результате атаки спецназа на палаточный городок", - сообщил координатор рабочей группы, правозащитник Владимир Чемерис.

"Рабочая группа указала, что Донецкое управление милиции не имело достаточных оснований обращаться к мэру Донецка с предложением - подать в суд о запрете акции протеста чернобыльцев", - заявил правозащитник в эфире "Радио "Свобода".

"Акция протеста чернобыльцев является мирной. Ни милиция, ни Министерство по чрезвычайным ситуациям - согласно действующему законодательству - не имели полномочий выполнять решение суда", - отметил Чемерис.

Как известно, во время сноса палатки голодающих чернобыльцев в Донецке 27 ноября скончался один из протестующих, Геннадий Коноплев.

Рабочая группа Общественного совета МВД Украины провела в Донецке собственное расследование.

ВСЕ НОВОСТИ ПО ПРОТЕСТУ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ: ПОСТОЯННОЕ ОБНОВЛЕНИЕ

ОПРОС! Акция протеста чернобыльцев охватила всю Украину. Как вы считаете, чем она закончится?


По материалам: www.pravda.com.ua
Читайте также: