Особенные дети создали макаронную ёлку и конфетные букеты

Виктория Коротич демонстрирует чудо-ёлку.

Впервые в здании Донецкого горсовета прошла выставка «Жажда жизни», приуроченная к Международному дню инвалидов, отмечаемому 3 декабря.

Свои работы представили необычные учащиеся Донецкого центра профессионально-технического образования. Он единственный в городе набирает детей-инвалидов (ребята, у которых проблемы со слухом, ДЦП, астма, сахарный диабет) на обучение в спецгруппы. Сейчас таких учеников здесь 40. Они готовятся стать специалистами по ремонту обуви, портными, цветоводами, флористами.

- Всё, что вы здесь видите, ребята делали своими руками, - уверяет старший мастер Виктория Коротич и подводит меня к изящным украшениям для стола и машины, вариациям на тему букетов невесты. - Взгляните, какие изумительные композиции на свадебную тематику создали наши юные флористы.

Сочетание живых и искусственных цветов, действительно, впечатляет. Равно как открытки ручной работы, украшенные лебедиными перьями, розами из атласной ленты, бусинками. Очень нежно и красиво.

Будущие портные представили платья, которые бы сделали честь и раскрученным дизайнерам. А как хороша была шляпка, усеянная фруктами! Просто мечта Кати Осадчей!

Были на выставке букеты из конфет, декорированные венки из ивовых веточек, расписные фигурки из тыкв, макет украинской светлицы из слоеного теста. А еще - композиции на пасхальную тематику: корзины, яйца, расписанные акриловыми красками, покрытые бисером и даже писанка-великан с вышивкой и ленточными цветами.

Нашлось место для актуальной темы Нового года: упаковка для подарков, ажурные свечи, открытки. Наповал сразила… макаронная елка.

- Сначала делается картонный каркас. Потом каждая макаронинка приклеивается специальным клеем. И, наконец, вся композиция сбрызгивается аэрозольной краской и украшается маленькими подарками, - раскрывает Виктория тайну создания этого великолепия.

Заместитель городского головы Валентин Лактионов, поблагодарив детей и руководство центра за проделанный труд, вручил им ноутбук.


Андрей Кривцун. Фото автора.
Читайте также: