В Донецке осталось 17 голодающих чернобыльцев

Владимир Коляка прощается с Николаем Яремой, обещая в следующие выходные вернуться.

Донецких чернобыльцев, чья акция протеста у стен Пенсионного фонда области не утихает уже 22 дня, посетили активисты из Запорожья, Киева и Хмельницкого. Впрочем, отрекаться от еды приезжие не стали.

За выходные число голодающих уменьшилось до семнадцати. Большая часть участников акции направлена в больницы.

- Люди вошли в азарт. Даже попав под капельницу, многие самовольно покидают палату и вновь приходят сюда. Мы всячески стараемся этому препятствовать, отправляем их домой насильно, - рассказал представитель инициативной группы Николай Ярема.

В стационаре до сих пор находится главный организатор протеста, глава донецкой областной общественной организации «Чорнобиль-Єдність» Николай Гончаров.

Нервы у некоторых ликвидаторов уже на пределе. С жалобами на эмоциональное состояние они всё чаще обращаются в дежурящую рядом «скорую». Правда, в выходные их подбодрил визит правозащитников из Запорожья и Хмельницкого. «Гости» к категории чернобыльцев не имеют отношения. Но «голодные» акции протеста, по их словам, они испытали на себе во времена ущемления прав предпринимателей.

- У нас в области ликвидаторы ведут себя очень спокойно, что неправильно. Подобный митинг сейчас проходит и в Киеве. Но центром, где можно добиться справедливости, остается Донбасс. Мы передали голодающим деньги, а в Запорожье организовали печать и распространение листовок с описанием происходящего здесь, - сказал Владимир Коляка.

Сегодня на смену восьми запорожцам прибыли их земляки. Присоединились и киевляне. Между тем, на пресс-конференции губернатор Андрей Шишацкий заявил, что за всем происходящим с 14 ноября стоят политические силы, настроенные против Донецка.

В субботу один из членов инициативной группы протестующих Эдуард Капустин зачитал от лица всех чернобыльцев требования о «немедленном прекращения узурпации власти и проведении выборов президента и парламента, как того требует Конституция 1996 года».

- Это чисто политические требования. Организаторы от этого отмежевались. Они сказали, что не уполномочивали его на такие действия. Это явная политтехнология, - заявил Шишацкий.

И.о. председателя Пенсионного фонда Донецкой области Олег Ватулин заверил, что работа над решением проблемы идет:

- Расчеты показывают, что пенсии всем категориям чернобыльцев увеличиваются. Есть верхняя граница: 10 прожиточных минимумов нетрудоспособных - 8230 гривен. Это закрывает возможность для спекуляций о том, что якобы есть пенсии по 35 тысяч. Большинство получали около 7,5 тысяч, теперь будут больше. Мои сотрудники каждый день выходят к протестующим, разъясняют положения постановления правительства. Оно вступит в силу с 1 января, поэтому за ноябрь-декабрь люди получат урезанные пенсии.

ВСЕ НОВОСТИ ПО ПРОТЕСТУ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ: ПОСТОЯННОЕ ОБНОВЛЕНИЕ

ОПРОС! Акция протеста чернобыльцев охватила всю Украину. Как вы считаете, чем она закончится?


Марина Самара, Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: