Таможня приросла "всевидящим оком", или Что ждет гостей Евро-2012?

Игорь Михальков уверяет: «В работе Восточной таможни всё направлено на максимальное упрощение процедур при перемещении граждан через границу».

Пограничники и таможенники - первые, кого видят иностранцы, ступив на нашу землю. Тем важнее, чтобы впечатление, которое произведут наши стражи границ, было положительным. За счет чего они этого собираются добиться, как обновляется их технический арсенал, а также какие новшества ждут желающих приехать в Украину на Евро-2012, «Донбассу» рассказал первый зам. начальника Восточной таможни (Донецкая область) Игорь Михальков.

Аэропорт: ненавязчивый суперконтроль

- Игорь Иванович, вице-премьер и министр инфраструктуры Украины Борис Колесников считает, что во время финальной части турнира Евро - с 8 июня по 1 июля - к нам прибудет как минимум миллион футбольных болельщиков. Сколько из них, предположительно, придется на нашу область? И готовы ли вы к такому потоку гостей?

- Уже известно, что из 50% процентов билетов, проданных через Интернет, 80% были выкуплены гражданами СНГ. Так что гостей у нас, конечно, будет много. Если сегодня аэропорт Донецк принимает 20-25 самолетов в сутки, обслуживая до 1,5 тысячи пассажиров, то в период Евро-2012 мы ждем 150-250 самолетов. Это значит, что там ежесуточный пассажиропоток увеличится до 30 тысяч. А ведь есть еще мариупольский аэропорт, три автомобильных и один железнодорожный пункты пропуска… Но мы готовы встретить всех. Тем более, что по части приема официальных делегаций УЕФА у нас есть опыт, спасибо юношескому Евро-2009. Проблемные моменты, которые выявил прием того чемпионата, учтены таможенными органами и устранены. Мы прошли проверку, когда в Донецке с «Шахтером» играли «Барселона», «Зенит». Тогда сюда приезжало много болельщиков. И не было никаких нареканий при пересечении границы. На время проведения евротурнира будут круглосуточно работать отдельные подразделения, оформляющие грузы чемпионата. В пунктах пропуска, где гости будут пересекать границу, конечно, увеличится количество личного состава путем привлечения сотрудников других подразделений таможни.

- Это, наверное, больше всего касается обновленного донецкого аэропорта?

- Безусловно! И мы не только увеличиваем там штат своих сотрудников почти на 20%, но и облегчаем прохождение таможенного контроля, одновременно делая его эффективнее за счет применения определенных технических средств. В соответствии с европейскими стандартам, и обеспечиваем максимально быстрый и комфортный пропуск пассажиров. В новой схеме - минимальное количество остановок граждан соответствующими службами. Таможенный контроль ручной клади будет происходить одновременно с проверкой авиационной безопасности. Это позволит вдвое сократить время прохождения пассажира от регистрации до паспортного контроля.

- Вы упомянули технические новшества... А какие именно?

- Запланировано внедрение многоуровневой системы распределения багажа с одновременной проверкой на предмет безопасности. Багаж идет по транспортной ленте, - демонстрирует собеседник схему на экране монитора. - Вот здесь, здесь и здесь находятся три рентген-телевизионные установки, которые его просматривают. Если что-то не так, багаж «отсеивают», чтобы принимать решение по сути. Возможен досмотр. В случае подтверждения подозрений действуем согласно законодательству. Современная техника показывает не только что внутри багажа, но и из чего это сделано. Она способна «определить» даже плотность вещества. Недавнее задержание в аэропорту - тому подтверждение. С помощью рент­ген-аппарата было обнаружено, что гражданка Украины, выбравшая форму прохождения таможенного контроля «зеленый коридор», незаконно пыталась ввезти ювелирные изделия в количестве 275 штук (браслеты, кольца, серьги, цепочки, броши, кулоны), которые не были ею задекларированы и предъявлены для таможенного контроля. Они находились в личных вещах, в ручной клади и багаже, а именно: в зонте, под стельками туфель, в носках, футляре для очков, в пачке из-под лекарств. Но мимо нашей техники не прошли. Так что наряду с интуицией таможенника, основанной на многолетнем опыте и понимании психологии человека, мы обладаем современным оборудованием. И к Евро-2012 оно будет еще более усовершенствовано.

Лояльнее - не значит беспечнее

- Сейчас много говорят об упрощении таможенных формальностей. Как это выглядит на деле?

- Уже действует так называемая двухканальная система: «зеленый» и «красный» коридоры. Если у вас нет предметов, подлежащих декларированию - перемещаетесь по «зеленому». Правила размещены на входе (въезде) в зону таможенного контроля - на украинском, русском, английском языках. Предварительно можно ознакомиться с необходимой информацией на сайтах таможенной службы Украины: customs.gov.ua и Восточной таможни: customs.dn.ua.

Кроме того, действует консультационный центр, где граждане могут получить ответы на интересующие вопросы по тел.: (062) 385-60-05, 385-60-06.

К тому же Кабмин утвердил специальную форму таможенной декларации, которая предусматривает упрощенную процедуру оформления товаров уполномоченными представителями УЕФА. Согласно новому Таможенному кодексу, увеличена фактурная стоимость товаров, которые освобождаются от налогообложения: при ввозе в ручной клади и/или в сопровождаемом багаже с 200 евро (общая масса не более 50 кг) до 1000 евро (общая масса не более 50 кг).

Пункт пропуска Донецк-аэропорт Восточной таможни.

Пункт пропуска «Донецк-аэропорт» Восточной таможни.

- Не опасаетесь, что введение подобных послаблений стимулирует нарушителей?

- Мы ведь не можем обыскивать всех на границе - это отпугивает тех, кто желает посетить Украину. Но поверьте, у нас достаточно возможностей, чтобы на территорию страны не попали оружие, наркотики и прочие товары, которые могут нести угрозу для граждан.

- Используете ли в работе опыт других стран?

- Конечно! У наших сотрудников были командировки в Польшу, Нидерланды, США. Также зарубежные коллеги приезжали, делились опытом. К примеру, из Австрии, которая вместе со Швейцарией принимала прошлый чемпионат Европы. Мы выбираем лучшее из увиденного и услышанного. Конечно, с учетом украинских реалий.

Язык и собаки: лучше и больше

- Привлекаете ли к работе собак?

- У нас и ранее были кинологи,  а с этого года мы активизировали работу в этом направлении - как количественно, так и качественно. Сотрудники и их питомцы повышают свой уровень в специализированном кинологическом центре обучения в Хмельницком. Породы собак разные - овчарки, кокер-спаниели. В этом году одна из четвероногих помощниц Восточной таможни на соревнованиях в Ужгороде отличилась, обнаружив «незаконно сокрытые сигареты» в одной из сумок. Братья меньшие оказывают большой психологический эффект - видя их, правонарушитель зачастую теряется, выдает себя...

- А как обстоят дела у работников Восточной таможни с иностранными языками?

- Сотрудники нашей таможни совершенствуют свой уровень в Хмельницком центре повышения квалификации. Между прочим, у нас даже существует надбавка за знание и использование иностранного языка в работе. Причем его нужно подтверждать, раз в три года сдавая экзамен.

Магниты-нарушители до холодильников не добрались

Многие думают, что символика Евро-2012 - общее достояние. Мол, где угодно можно размещать эту надпись, рисовать узнаваемый логотип и т.д. На самом деле подобные действия противозаконны.

- Принят даже специальный закон «Об организации и проведении финальной части чемпионата Европы-2012 по футболу в Украине», которым запрещается прямое и косвенное использование любым способом без разрешения УЕФА объектов права интеллектуальной собственности этого органа, - рассказала «Донбассу» начальник сектора по вопросам интеллектуальной собственности Восточной таможни Елена Халанская. - Речь о созданных УЕФА в связи с проведением турнира различных наименованиях, эмблемах, изображениях, логотипах, талисманах, девизах, других символах чемпионата. Ознакомиться с полным перечнем можно на сайте Укрпатента: ukrpatent.org.

По словам Елены Николаевны, получать доход путем ассоциирования своих товаров с играми УЕФА могут только его коммерческие партнеры, например, глобальные спонсоры грядущего праздника футбола - Аdidas, Carlsberg, Castrol, Coca-Cola, HYUNDAI, KIA, SHARP, McDonald’s, Canon.

- Таможенные правила перемещения товаров, содержащих объекты права интеллектуальной собственности, относятся как к юридическим, так и физическим лицам, - подчеркивает специалист. - Они не применяются только в случае незначительного количества товара некоммерческого характера, содержащегося в личном багаже пассажира или пересылаемого малым количеством.

Восточная таможня в текущем году приостанавливала оформление товара из-за нарушений прав интеллектуальной собственности 16 раз. Один из них касался именно УЕФА.

Елена Халанская демонстрирует магниты-нарушители.

Елена Халанская демонстрирует те самые магниты-нарушители.

- Гражданин Украины получил в свой адрес экспресс-отправление с 500 магнитами на холодильник, которые содержали изображения официального логотипа турнира и знака «EURO 2012», - поясняет Елена Николаевна. - Таможня приостановила оформление и связалась с представителем УЕФА в Украине, которым в итоге принято решение об уничтожении товара. Такого рода нарушителей выявляют по всей стране: наши одесские коллеги задержали около тысячи мячей с логотипом УЕФА, львовские - ручки с символикой турнира, киевские - складные стулья с сидением в виде сегмента мяча и наклейками: «Евро-2012».

Со стороны граждан нарушение прав интеллектуальной собственности не всегда является сознательным, целенаправленным действием, однако правила едины для всех участников рынка. Это надо знать и иметь в виду, намереваясь ввезти в Украину товары, на которых нанесены марки известных производителей.


Андрей Кривцун. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: