Краматорские елки проверили на радиоактивность

Краматорские елки проверили на радиоактивность

Краматорская СЭС проверила места вырубки елок, которые будут продаваться в городе, на радиоактивность. Никаких отклонений от нормы по содержанию радиоактивных веществ в них обнаружено не было. Об этом сообщил заведующий отделом радиационной гигиены Анатолий Гервас.

Так на превышение уровня радиоактивности в местах вырубки новогодних деревьев были проверены 6 образцов Краснолиманского, Славянского лесхозов и Соледара.

«Мы проверяем всю древесину, которая поступает к нам в город на продажу. А в новогодние праздники, конечно же, проверяем и елки. Из тех деревьев, что проверены на сегодняшний день, никакого отклонения от нормы мы не нашли», - рассказал заведующий.

В Краматорск зараженные новогодние деревья могут попасть из районов вблизи ЧАЭС. Именно там специалисты отмечают высокий уровень содержания стронция-90 и цезия-137.

Нормой содержания в древесине этих элементов считается 600 Бккг – для цезия и 60 Бккг – для стронция. Эти нормы установлены государственным гигиеническим нормативом содержания этих радионуклидов в древесине и продукции из нее.


По материалам: hi.dn.ua
Читайте также: