Народные избранники сказали заводу "да". И проигнорировали протест земляков президента

Несмотря на рабочее время, выразить свой протест собралось много людей.

Вопреки мнению жителей поселка Корсунь, их соседей из поселка Старопетровский и енакиевских дачников депутаты поссовета проголосовали за строительство комплекса по переработке шлама Енакиевского металлургического завода.

В каждом из двадцати округов, составляющих территорию поссовета, всю осень проходили бурные сходы граждан. Жители массово собирали подписи против размещения вблизи их домов комплекса по переработке шлама Енакиевского металлургического завода. О том, как развивались события, «Донбасс» рассказал в ноябрьской публикации.

Шлагбаум - строительству "отходного" завода поставили жители окрестностей Енакиева

Сразу же после выхода газеты, как сообщили корсуняне журналисту, охранный пункт будущего предприятия убрали. Но... обработка населения продолжалась. Несколько человек даже свозили на экскурсию в Днепродзержинск, где работает аналогичное предприятие по улавливанию железосодержащих остатков из шлама и выпуску стройматериалов из отходов производства.

К самой установке у путешественников претензий не возникло. А вот «лунный» пейзаж вокруг и пустынная местность на расстоянии 10 километров до населенного пункта вызвали не слишком приятное впечатление.

Перед сессией поссовета, которая должна была решить, давать ли ООО «Энерго» разрешение на размещение промкомплекса, народ вышел на митинг. Среди местных жителей - и пенсионеры, и граждане в расцвете лет, способные занять любое из 150 рабочих мест, обещанных им на предприятии. Подтянулись и активисты из соседнего поселка Старопетровский, которые понимают, что его тоже накроет шлейф будущего производства. Они собрали подписи и обратились за помощью к народным депутатам. Здесь же - солидный отряд дачников из трех садовых товариществ Енакиева, которые опасаются, что с началом переработки отходов их участки перестанут быть витаминными здравницами для родни. Председателя садового товарищества «Виноградники» Зинаиду Маняк собратья по грядке уполномочили зачитать гневное обращение к властям.

Между тем поселковая голова Корсуни Рита Трофимова как ни в чем не бывало объясняла площади, что грех терять инвестора, который пришел на эту землю. И делать это в угоду общественности никто не будет. Возбужденные люди как сквозь строй пропускали депутатов поссовета, шедших на сессию, и напоминали им, что те должны выражать мнение своих избирателей.

И вот мы в зале, где, кроме слуг народа, собрались члены исполкома, делегированные представители громады и… милиционер. Председательствующая Трофимова ни словом не обмолвилась о протестных подписях. Впрочем, о чем не умолчишь, если в бедный Корсунь стремится инвестор?! Из 13 гектаров, где может в перспективе разместиться завод, три принадлежат поселку и, если дело выгорит, промышленники будут платить в его нищий бюджет солидный земельный налог.

Директор ООО Светлана Древаль щедро раздавала обещания и соглашалась на всё, лишь бы дело сладилось. Это и две тысячи гривен минимальной зарплаты для работников, и участие в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры Корсуни. Договорилась до того, что жители будут контролировать (?!) деятельность предприятия, и если им что-то не понравится, смогут добиваться его закрытия. И это при том, что даже официальные проверяющие по рукам и ногам связаны законодательными препонами, а вложенные в бизнес миллионы придется возвращать без оглядки на недовольство масс. О них, к слову, почти не вспоминали. Поэтому при 14 голосах «за» и пяти «против» сессия дала разрешение на размещение комплекса.

После этого поселок начал заново, отдельно по каждому округу, собирать подписи против завода. Шумят сходы граждан, на которых корсуняне избрали инициативную группу. Она ищет заступничества у народных депутатов и с помощью юристов стремится донести точку зрения громады до горсовета Енакиева. А Рита Трофимова уверила собкора «Донбасса», что в такой обстановке она не будет давать движение решению сессии поссовета.


Ирина Коженцова. Фото автора.
Читайте также: