Смерть протестующего в Донецке прокуратура не считает убийством

Смерть протестующего в Донецке прокуратура не считает убийством

Смерть шахтера-инвалида Геннадия Коноплева не связана со сносом палатки чернобыльцев бойцами МЧС.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил прокурор Донецкой области Владмимир Вышинский.

Действия работников МЧС и МВД не противоречили законодательству, телесных повреждений Коноплеву они не наносили, утверждает прокурор. «Исходя из материалов исследований, которые провели судебные медики, причинно-следственных связей между действиями работников МЧС и смертью Геннадия Коноплева не установлено», - заявил Вышинский.

Он подчеркнул, что в связи с отсутствием события преступления по факту смерти Коноплева следственным отделом областной прокуратуры 7 декабря было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. По результатам токсикологических исследований, отравления угарным газом у Коноплева не выявлено. Инвалид умер из-за хронической ишемической болезни сердца, считают в прокуратуре. Также правоохранители не считают своей компетенцией судить о том, что причиной смерти мог стать стресс, полученный Коноплевым при разгоне палаточного городка голодающих чернобыльцев.

Напомним, Коноплев погиб вечером 27 ноября во время демонтажа сотрудниками МЧС одной из палаток в палаточном городке пикетчиков. Впоследствии появилась информация об ишемической болезни сердца у погибшего. Президент Виктор Янукович поручил ГПУ до 8 декабря изучить обстоятельства смерти чернобыльца.

ВСЕ НОВОСТИ ПО ПРОТЕСТУ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ: ПОСТОЯННОЕ ОБНОВЛЕНИЕ

ОПРОС! Как вы считаете, чем закончится акция протеста чернобыльцев?


По материалам: donetsk.comments.ua
Читайте также: