В Артемовске не ждут сильной эпидемии гриппа

В Артемовске не ждут сильной эпидемии гриппа

Существующая эпидемиологическая ситуация по гриппу в Артемовске нормальная, сообщает артемовская санстанция. Специалисты прогнозируют, что город ждет эпидемия средней интенсивности, и напоминают, что лучшая защита от болезни и осложнений – это вакцинация.

Поскольку новых возбудителей вируса гриппа пока не выявили, то в этом году большого всплеска заболевания не будет. Заболеваниям как всегда больше подвержены люди, которые долгое время находятся  в закрытых помещениях. На сегодняшний момент эпидемиологический порог превысили только школьники.

В этом году, как и в прошлом, бесплатные прививки от гриппа получит 70 жителей города и района. Это медики и педагоги, которые находятся в группе риска и имеют ряд хронических заболеваний дыхательных путей, легких, почек, сердечнососудистой системы.

- Мы также получили средства из областного бюджета на приобретение вакцины для детей из Дома ребенка, интернатов Часов Яра и Парасковиевки, - рассказал сайту 06274 заведующий эпидемиологическим отделом Анатолий Кокойло. – Применяемая вакцина имеет эффективность 98%, в ней заложены три штамма гриппа. Даже если привитый человек заразится другим вирусом, заболевание будет протекать в более легкой форме и не будет иметь осложнений.

Приобрести вакцину можно в аптеке, которая позаботится о транспортировке до прививочного кабинета ЦРБ. Стоимость прививки от гриппа для взрослого – 60 гривен.


По материалам: www.06274.com.ua
Читайте также: