По закону. Протестующие чернобыльцы пойдут под суд

По закону. Протестующие чернобыльцы пойдут под суд

С чернобыльцами, отказавшимися прекратить акцию протеста в Донецке, будут действовать в рамках закона. Об этом сегодня, 12 декабря, входе пресс-конференции сообщил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, передает корреспондент donbass.ua.

По данным губернатора, ночь  у пенсионного фонда провели трое протестующих. "Сейчас туда еще подходят люди, они встречаются, общаются. Я думаю, им дадут (возможность протестовать - при. ред.), тем более, что восьмерки за сегодня они уже получили (губернатор, подозревает, что отказавшиеся прекратить акцию протеста чернобыльцы получают за свои действия оплату от политических сил - ред.). Там будут идти процессы абсолютно законные", - подчеркнул губернатор.

Он напомнил, что решение о прекращении акции принимало большинство участников инициативной группы. "А то, что два-три человека не смогли уйти - значит у них есть какие-то обязательства", - предположил руководитель региона.

Губернатор также сообщил, что относительно административных протоколов, которые составлены на участников акции ранее, суд учтет то обстоятельство, что акция все же была прекращена и не станет выносить строгое решение. "Эти протоколы уже в суде. Их рассмотрят и учтут, что решение суда было выполнено и я предполагаю, что не будет никаких последствий. По поводу Деркача - там протокол, по-моему, за оскорбление работников милиции", - резюмировал Шишацкий.

Напомним, ранее протокол об административном нарушении по ст. 185 п 1 ч 2, которая предусматривает ответственность за нарушение порядка организации и проведения митингов, был составлен в отношении руководителя инициативной группы протестующих Николая Гончарова. Обосновывая неправомерность действий протестующих, силовики ссылались на решение окружного административного суда, который ночью 23 ноября запретил проведение акции.

Палаточного городка чернобыльцев в Донецке больше нет (ФОТО)

ВСЕ НОВОСТИ ПО ПРОТЕСТУ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ


Читайте также: