В Донецкой области ищут бешеных лис

В Донецкой области ищут бешеных лис

В конце октября во всех охотугодьях Донецкой области прошла кампания по вакцинации диких животных против бешенства.

«Особое внимание мы уделяли раскладыванию брикетов вакцин возле лисьих нор, так как именно эти дикие животные наиболее подвержены заболеванию бешенством», - рассказал заместитель начальника управления ветеринарной медицины в Донецкой области Геннадий Хозяенко.

Сейчас проводится диагностический отстрел лис на эффект поедания вакцины.

Как отмечают в ветеринарной службе, на исследование необходимо предоставить 411 голов лис, отстреленных в Донецкой области.

«Раньше это число было в пять раз меньше, так как возможности лаборатории, где проводятся исследования, были ограничены. Сейчас оборудование позволяет исследовать большее число тушек диких животных», - говорит Геннадий Хозяенко.

К слову, подобные лабораторные исследования проводятся в двух киевских научно-исследовательских институтах по ветеринарной медицине и исследования штаммов и микроорганизмов.

Ветеринары надеются, что результаты исследований будут известны уже в январе.

Кстати, Донбасс сегодня является неблагоприятным, в плане бешенства, регионом. В Мариуполе ситуация в этом плане под контролем, но тем не менее отдельные случаи регистрации бешенства у бродячих собак, все же происходили.

«Беда еще и в том, что слабо проходит вакцинация домашних животных против бешенства. Владельцы кошек и собак не понимают, насколько это важно. Ведь их любимцы могут контактировать с бродячими животными, а значит, они также рискуют быть зараженными бешенством», - говорят ветеринары.


По материалам: www.mariupolnews.com.ua
Читайте также: