Налоговики Донецкой области получили 280 информационных запросов

Налоговики Донецкой области получили 280 информационных запросов

Современная информационная реальность нуждается в нестандартных и адекватных времени подходах в процессе взаимодействия с общественностью. В этой же плоскости нужно рассматривать и положения Закона Украины "О доступе к публичной информации". Понимая важность проведения информационно-разъяснительной работы относительно доступа к публичной информации, ГНА в Донецкой области открыта для предложений и прислушивается к советам общественности, об этом заявил председатель комиссии по проведению реорганизации ГНА в Донецкой области, председатель ГНС в Донецкой области Вадим Бондаренко.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ведомства, Бондаренко отметил, что в налоговой службе Донецкой области уделяется пристальное внимание поступающим запросам на информацию. По состоянию на 01.12.11 года в органы ГНС Донецкой области в соответствии с указанным Законом поступили 279 запросов на информацию, в том числе 203 от физических лиц, 65 – от юридических лиц, 11 – от представителей СМИ. Непосредственно в ГНА в Донецкой области были зарегистрированы 68 таких запросов: в 85,2% случаях их инициаторами были физические лица, по 5 запросов поступило от юридических лиц и представителей СМИ.

Работники органов ГНС Донецкой области предоставили полностью информацию на 248 запросов. В соответствии с ч. 3 ст. 22 Закона 5 запросов на информацию были направлены другим распорядителям информации, во владении которых она находится, с одновременным уведомлением об этом тех лиц, которые ее запрашивали. В связи с тем, что 26 запросов не соответствовали определению публичной информации, а касались налоговой консультации, в их исполнении было отказано. При этом заявители получили налоговые консультации специалистов органов ГНС области в соответствии с требованиями и в сроки, определенные Налоговым кодексом Украины и Законом Украины от 02.10.96 №393/96-ВР «Об обращении граждан».

Среди наиболее запрашиваемых тем – регистрация и постановка на учет налогоплательщиков, графики работы органов ГНС, личного приема граждан, выездных приемов руководства ГНС, порядок приема в органы ГНС области. Кроме того, заявители обращались с просьбой предоставить информацию относительно регистрационных данных налогоплательщиков, заполнения налоговых накладных, предоставления налоговой отчетности в электронном виде, о деятельности субъектов ведения хозяйства и предприятий и тому подобное.

Вадим Вячеславович отметил, что несколько месяцев тому назад на официальном веб-сайте ГНА в Донецкой области был создан специальный раздел «Доступ к публичной информации», который содержит необходимую информацию по этому направлению работы и постоянно обновляется.

«Принятые изменения в законодательстве по предоставлению публичной информации – это шаги вперед на пути перестройки правового государства и формирования демократического общества, что не только обеспечивает открытость информации о деятельности субъектов властных полномочий, но и в то же время способствует налаживанию обратной связи с общественностью», – резюмировал Вадим Бондаренко.


Читайте также: