В Донецке откроют единственный в Украине перинатальный центр

В Донецке откроют единственный в Украине перинатальный центр

Учреждение откроется на базе регионального центра охраны материнства и детства. На оборудование уже выделили 23 миллиона гривен. Медики уверены, это поможет увеличить показатели рождаемости. Ведь Донецкая область лидирует по детской смертности.

В центре будут оказывать помощь роженицам, а также больным и недоношенным детям. Заведение будет рассчитано на несколько тысяч  койко-мест.

Перинатальный центр -  медицинское учреждение, где будут оказывать помощь беременным женщинам, начиная от вынашивания и заканчивая рождением ребенка. «Это позволяет выявить патологии, как у мамы, так и младенца на ранней стадии», - рассказывают врачи.

“На сегодняшний день мы обладаем, в общем-то, большим резервом в плане оказания дыхательной поддержки. У нас достаточное количество дыхательных аппаратов. Есть дорогостоящие аппараты, которые позволяют маленьким новорожденным недоношенным детям восстановить достаточную функцию дыхания, если такая проблема существует”, - рассказал Дмитрий Бессонов, заведующий отделением реанимации новорожденных донецкого центра охраны материнства и детства.

«Донецкая область является лидирующей по смертности среди младенцев», -констатируют медики. Количество новорожденных детей в этом году сократилось на 5 процентов. «Большинство  недоношенных малышей, несмотря на усилия врачей, не доживают и до недели», - сожалеют врачи. Среди причин называют врожденные пороки и заболевания дыхательной сферы. «В перинатальном центре благодаря новому оборудования все это можно будет излечить», - уверены  также и чиновники.

“Мы уже ждем поставку оборудования европейского, высококачественного, которое, в общем-то, нам позволит, в той или иной степени, снизить материнскую и младенческую смертность. Хочу сказать, что центр очень большой, со своим научным, лечебным и кадровым потенциалом”, - пояснил Александр Качур, заместитель начальника областного управления здравоохранения.

В перинатальном центре уже отремонтировали и оборудовали несколько палат. До конца года планируют завершить все работы по обновлению.  Учреждение сможет принимать до пяти тысяч рожениц. Финансирование осуществляется за счет национального проекта “Новая жизнь – новое качество охраны материнства и детства”. В рамках данной программы  подобные учреждения появятся в восьми регионах Украины. Среди них Житомирская, Днепропетровская, Одесская, Кировоградская и другие области. Планируются также выездные бригады, которые будут работать с маловесными детьми на местах.


По материалам: union.makeevka.com
Читайте также: