В Макеевке бешеный лабрадор искусал хозяев

В Макеевке бешеный лабрадор искусал хозяев

Вирус бешенства у собаки подтвердили ветеринары. Врачи говорят: «Подобного случая, когда домашний питомец бросался на людей,  не помним». А вот бешенство у диких животных фиксировали в текущем году. При диагностическом отстреле инфекцию выявили у лисицы.

До этого случай, когда заболевшее бешенством животное напало на человека, был зарегистрирован в мае 2009 года. Тогда носителем вируса оказался бездомный кот. От его укусов  пострадал один человек. На  этот раз нападению зараженного животного подверглись двое. 6-месячный лабрадор искусал своих  хозяев. Сегодня пострадавшие находятся на лечении  в травматологическом отделении первой городской больницы. Состояние пациентов врачи называют удовлетворительным.

«Укусы относятся к разряду тяжелых. Пострадавшие получили укусы за предплечье. Старшая пострадавшая получила укус за оба предплечья, они относятся к разряду тяжелых травм.  Со дня поступления данные больные получают курс антирабических прививок. Курс прививок довольно длительный», - пояснил Олег Черевко – заведующий травматологическим отделением макеевской Рудничной больницы.

Лабрадора подарили 4 месяца назад. «Все это время питомец был послушным», -  говорят пострадавшие.  Поэтому нападение собаки стало неожиданностью.  Внезапно животное начало проявлять агрессию и плохо выполняло команды хозяев.

«Получилось так, что вечером  он была немного агрессивной. Он прыгнул, укусил. Когда я ей дала команду,  вроде как начал слушаться, но в тоже время еще сильней нападать. Дочь мне стала помогать, и Ричард переключился на дочь», - рассказала пострадавшая.

Опасаясь, что собака нездорова, хозяева лабрадора обратились в ветеринарную службу. В ходе обследования удалось выяснить, что 2 месяца назад питомец контактировал с бездомным животным. «Скорее всего,  это и стало причиной заражения», - предполагают врачи.

«Собака была доставлена в ветеринарную клинику. Лабораторно был подтвержден диагноз бешенство. В этот же день были проведены подворные обходы с целью выявления больных и подозреваемых животных.   Проведены вакцинации против бешенства. Привито 165 собак и кошек», - рассказал Андрей Перлович, ведущий врач макеевской больницы ветеринарной медицины.

 «Если не делать прививки, бешенство всегда заканчивается летальным исходом», - констатируют медики.  С начала года в Украине от такого вируса умерло 5 человек.  Это в два раза больше в сравнении с 2010 годом.  Единственный  способ предотвратить заболевание -  убить инфекцию в зародыше. Для этого рану, полученную в результате нападения инфицированного животного,  нужно обработать  струей мыльного раствора, а кожные покровы – спиртом или йодом, советуют медики. В таком случае вирус бешенства погибает в течение минуты. После оказания первой помощи пострадавшему от укуса необходимо обратиться к врачу. 


По материалам: union.makeevka.com
Читайте также: