Золото балки Долын вернули в Докучаевск

От золотых красок осени в фойе Дома культуры стало светлее.

В первый же день на выставке в фойе Дома культуры побывало несколько сотен горожан, которые тепло отозвались о работах юных художников Донецкой области - участников конкурса на приз Архипа Куинджи.

- Будь моя воля, я бы оставила всю эту красоту в нашем городе.  Вы только посмотрите, как светло сразу сделалось в фойе. Впечатление такое, словно сюда принесли всё золото осени, - призналась библиотекарь Лилия Лагута.  

Свою землячку дополнил депутат  горсовета Михаил Аникеенко:

- Я неоднократно бывал в окрестностях балки Долын и зеленой зоне. Но осознал особую красоту этих мест лишь после того, как посетил выставку.

- Чувствуется, что каждый автор - одаренная личность, - продолжил директор Дома культуры Виктор Баркалов.

Заведующая кабинетом Донецкого учебно-методического центра культуры Наталья Камынина назвала имена победителей конкурса:

- Первое место в двух номинациях сразу одержала Елена Гриценко из Донецка. Второе - у волновахской школьницы Татьяны Гончаровой, третье  -  у горловчанки Анастасии Пожидаевой. Кроме ребят, участие в конкурсе приняли их наставники. Здесь победители распределились следующим образом: первое место - Лариса Кулешова, Краматорск; второе - Светлана Бочкова, Волноваха, которая разделила победу со своей землячкой Любовью Комиссаренко. И хочу поблагодарить докучаевских горняков за приют и предоставленные в распоряжение живописцев чудесные уголки природы.

Дело в том, что осенью в живописной околице Докучаевска десантировались сорок четыре молодых художника в возрасте от двенадцати до семнадцати лет. Как рассказала тогда корреспонденту «Донбасса» зам. директора областного центра культуры Светлана  Михайлюк, организаторов конкурса привлекли неповторимые пейзажи балки Долын, а также ухоженность зеленой зоны, где расположены зоопарк, детские аттракционы, музей горной техники под открытым небом и оранжерея. Они-то и вдохновили молодежь.


Юрий Хоба. Фото автора.
Читайте также: