Приюты для обездоленных. Артемовск. Холод и болезни убили 32 человека

Гришу волонтеры знают давно: два раза в неделю он приходит сюда, как на работу.

С наступлением календарной зимы местные бомжи и малоимущие получили второй пункт обогрева и питания. До этого для них было организовано «здоровое двухразовое питание»: каждую среду и пятницу.

Оба места, по улице Артема и Зеленой, обустроили общественные и религиозные организации. Городские власти нашли возможность только предоставить им помещение. При серьезных морозах местное отделение МЧС размещает в центре города палатку, в которой бродяги могут согреться у печки и выпить чаю. А вот места ночевки каждый из них ищет самостоятельно.  

- В нашем терцентре идет сбор теплых вещей, которые мы развезем по этим пунктам. А спонсоры из сферы торговли обеспечивают чай и бублики. Горячие обеды волонтеры готовят и оплачивают сами, в бюджете таких денег нет, - прокомментировала «Донбассу» начальник отдела по вопросам обслуживания инвалидов и ветеранов Управления труда и социальной защиты населения Ирина Кушнаренко.

Специфический контингент, около 40 человек, подтягивается к пункту около двенадцати. После выбора «гардероба» усаживаются на лавки и рассказывают друг другу свои горести.

- Полгода назад сгорел дом, сына, дочь и мужа давно похоронила, а внукам до меня дела нет. Жила в посадке, а теперь добрые люди за 30 гривен дали пожить в брошенном доме. В исполкоме говорят: надо было следить, чтобы не сгорел, чем же помочь могут? - жалуется 69-летняя Людмила Горина.

Перед обедом они покорно слушают Библию, которую им читают представители церкви. Одобрительно кивают, когда речь заходит о бедных и богатых. Но заметно, что ждут всё-таки обеда.

- Года два назад шли в основном бомжи. Сейчас же очень много малоимущих. Мы предлагаем горячий обед, который почти всегда состоит только из первого. Если находятся средства, готовим и второе, - рассказывает инициатор кормления Василий Николаевич.

В соседнем кабинете раз в неделю в свое свободное время пациентов принимает врач Андрей Кулешов. Он измеряет давление, обрабатывает раны, выдает лекарства и витамины. Здесь же активисты предлагают помощь в восстановлении документов, оформлении соцпомощи. У всех на слуху история Любы, которой после прошлогоднего обморожения отняли обе ноги, а волонтеры нашли ее родных в Александровском районе. Теперь женщина живет в семье и очень изменилась в лучшую сторону. Но таких историй - единицы. Только за последние два года от холода и болезней скончались 32 гражданина без определенного места жительства.


Елизавета Гончарова. Фото автора.
Читайте также: