Горловку избавили от "кровяного яда" (ФОТО)

Горловку избавили от "кровяного яда" (ФОТО)

Сегодня с территории Горловского химического завода вывезли последнюю партию мононитрохлорбензола.

Свидетелями этого стали министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский, первый заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Дергунов, начальник государственного управления охраны окружающей природной среды в Донецкой области Сергей Третьяков, горловский городской голова Евгений Клеп.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ОГА, министр экологии и природных ресурсов и члены делегации осмотрели процесс вывоза мононитрохлорбензола с территории Горловского химического завода. 

Министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский сказал: «Сегодня для меня, как и для многих жителей этого города и области, довольно важное событие. Мы заканчиваем утилизацию такого особо опасного химического отхода  как мононитрохлорбензол, второе имя ему - «кровяной яд». Достаточно всего несколько грамм данного вещества, чтобы человек практически погиб. А здесь его было 2 350 тонн. Мы утилизировали вместе с областной администрацией, нашими специализированными бригадами за этот год эту химию.  Я считаю, что это большое достижение - как для министерства и области, так и для всего государства. Мы выполняем те указания, которые нам были даны Президентом Украины, о том, что мы должны очистить Украину. Чистой Украина должна быть для людей».

Сергей Дергунов прокомментировал перспективы использования этой территории в будущем: «Вопрос этот к Министерству промышленной политики. Эта территория - государственная собственность, предприятие государственной формы собственности, которое находится в стадии банкротства. Процессы эти, я думаю, будут завершены. Относительно следующего года: есть еще тротил, остатки которого по проекту будут убираться в этом году, и в следующем году эта работа будет также полностью завершена».

Кровяной яд

Кровяной яд


Читайте также: