"Спинальников" выгоняют из санатория до истечения их путевок

"Спинальников" выгоняют из санатория до истечения их путевок

Инвалиды-колясочники, проходящие курс лечения в специализированном санатории «Славянский», организованно перекрыли движение транспорта на проезжей части улицы Набережной на Славкурорте, протестуя против досрочного прекращения их пребывания в здравнице.

Правоохранители, прибывшие к месту происшествия, выяснили: инвалиды возмущены тем, что путевки, выданные им по линии Минтруда и социальной политики, у них истекают в середине января будущего года, но администрация санатория настоятельно рекомендует им покинуть здравницу ещё до истечения декабря. Грозя тем, что в противном случае они будут лишены не только лечения, но и питания.

- Беда в том, что Минтруда и соцполитики Украины, закупив и распределив путевки, впервые отказалось от финансового их обеспечения, - заявил «Донбассу» главврач «Славянского» Николай Лигачёв. – Если все оставить как есть, нам – администрации Славкурорта, придется где-то изыскивать более 2,5 млн.грн., или же за счёт своих оборотных средств содержать пациентов, чьи путевки переходят на будущий год.

Впрочем, во вторник в офисе Минтруда и социальной политики состоялось совещание по этой проблеме с участием руководства «Славянского». По мнению Лигачева, оплата за выданные путевки, возможно, поступит в ближайшее время.

- Но такой острой ситуации у нас ещё не было за десятилетия работы санатория, - посетовал Николай Иванович. – Здравницу впервые лихорадит, как тяжело больную. И виноватых в этом далеко искать не нужно.


Сергей Маринцев.
Читайте также: