В Мариуполе отчим изнасиловал несовершеннолетнюю падчерицу

В Мариуполе отчим изнасиловал несовершеннолетнюю падчерицу

В Мариуполе состоялось заседание исполкома городского совета, на котором депутаты решали вопрос о том, как сделать более эффективной работу госструктур по делам детей.

Обеспокоенность депутатов вызывает статистика, свидетельствующая об участившихся случаях возврата детей усыновителями обратно в детские дома и интернаты. По информации начальника службы по делам детей горсовета Людмилы Прунчак, начиная с 2009 года усыновители возвратили 7 мариупольских детей-сирот. Но все они – жители других городов, так что обеспечить контроль за проживанием в семье усыновленных детей было достаточно проблематично. Впрочем, проблемой является и обеспечение социального сопровождения неблагополучных семей и семей-усыновителей в Мариуполе.

Так, в качестве примера директор детского дома «Центр опеки» Людмила Лазаренко рассказала о попытке суицида девочки-подростка, подвергшейся насилию со стороны отчима.

«Социальные службы не знали, что происходит в этой семье, - заметила Лазаренко. – Если бы контроль за такими семьями осуществлялся на должном уровне, подобных шокирующих случаев не было бы…»

Руководители социальных служб в свое оправдание говорят о катастрофической нехватке кадров.

«Штат городского и районных центров социальных служб составляет всего 36 человек, - рассказала директор горЦССМ Ульяна Токарева. - На их сопровождении находятся 10750 проблемных семей. А текучка кадров доходит почти до 100%!»

Сегодня социальное сопровождение семей, усыновивших сирот, а также неблагополучных семей осуществляют несколько структур: служба по делам детей и отдел по делам семьи, детей и молодежи городского совета, городской и районные Центры социальных служб по делам детей, семьи и молодежи. Очевидно, руководствуясь поговоркой о семи няньках, депутаты приняли решение объединить все эти структуры в одну. Как она будет называться, и кто именно ее возглавит, пока неизвестно. Вопрос о задачах и целях новой структуры по делам детей будет вынесен на ближайшую сессию горсовета.


По материалам: www.mariupolnews.com.ua
Читайте также: