80% ликероводочной продукции, реализуемой в Мариуполе - фальсификат

80% ликероводочной продукции, реализуемой в Мариуполе - фальсификат

В Мариуполе начались проверки качества продуктов питания. Рейды специалистов райадминистраций и представителей общества по защите прав потребителей проводятся на рынках и торговых объектах.

«Проверяем сроки реализации продуктов, а также подлинность этикеток – они должны быть непереклеенными и неисправленными», - рассказал  председатель городского общества по защите прав потребителей Борис Левченко.

Как заметили в обществе, некачественный товар покупатели рискуют приобрести как на рынке, так и в магазинах и супермаркетах. В ОЗПП объясняют:  там, где большая проходимость людей, не сложно «под шумок» выложить просроченный товар.

Специалисты рекомендуют особенно тщательно изучать данные, указанные на этикетках различных нарезок. Ведь под полиэтилен можно спрятать колбасу и сыры уже давно  просроченные. А любителям икры советуют обращать внимание на срок изготовления. По утверждению специалистов,  только если икра изготовлена в апреле, ее стоит приобретать - в другое время икру не получают.

Помимо качества продуктов питания, особую тревогу у проверяющих вызывает качество спиртных напитков, спрос на которые в праздничные дни  увеличивается.

В обществе считают, что порядка 80% ликероводочной продукции, реализуемой сегодня в торговой сети, включая брендовые марки, является фальсификатом. Сложность в том, что установить качество той же водки можно только путем лабораторного исследования.

«Качество вина можно определить на глаз, перевернув бутылку вверх дном. Если заметили осадок – это подделка», - говорит Борис Левченко.


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: