В Донецке отключили 1000 домов от системы водоснабжения и 200 квартир от канализации

В Донецке отключили 1000 домов от системы водоснабжения и 200 квартир от канализации

Весь год коммунальное предприятие «Донецкгорводоканал» вело активную борьбу со своими неплательщиками, всеми возможными путями собирая долги за воду. В 2012 году эта борьба продолжится, ведь многие дончане по-прежнему не хотят учиться на своих ошибках и вступают в Новый год с многотысячными долгами.

Больше всего Донецкому водоканалу задолжали жители Кировского района – более 14 миллионов гривен. Конечно, это один из самых крупных и густонаселенных районов в городе, однако для сравнения, задолженность не менее густонаселенного Киевского района перед водоканалом на порядок ниже – 6,4 миллиона. Самые добросовестные абоненты живут в Ворошиловском районе. Местные жители не доплатили за воду «всего» 2,5 миллиона.

«Большинство дончан – добросовестные абоненты, которые практически всегда вовремя вносят плату за воду. Однако 35% лицевых счетов, обслуживаемых водоканалом, имеют задолженность. К ним приходится применять штрафные санкции, начиная с отключения от систем водоснабжения и водоотведения и заканчивая претензионно-исковой деятельностью», - сообщил директор КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос.

В этом году «Донецкгорводоканал» за неуплату отключил больше 1000 домов частного сектора от системы водоснабжения, больше 200 квартир от канализации. Кроме того, за текущий год предприятие подало в суд почти 9 тысяч исков на сумму 14,3 миллиона гривен. В свою очередь исполнительная служба взыскала имущества должников на сумму больше 5 миллионов гривен. В 2012 году активная борьба предприятия с должниками продолжится с новой силой, поэтому лучше прислушаться к народным приметам и оставить долги в старом году.


По материалам: life.dn.ua
Читайте также: