Ёлка без "чипа" имеет право на продажу

Корреспондент «Донбасса» Алиса Сопова: «Ёлка без чипа? Вполне возможно, что она «от фермера» и продается на законных основаниях».

Только наш народ обрадовался, что наконец-то браконьерам перекрыли возможность продавать «левые» ёлки, как стало ясно, что «получилось, как всегда».

Речь шла о том, что все деревья, которые учтены лесхозами официально, снабжаются специальными бирками со штрих-кодом, которые крепятся к стволу при помощи хомута. Однако на ёлочных базарах Донецка сейчас продается множество «нечипованных» ёлок.

Как пояснил «Донбассу» заместитель начальника Донецкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства Сергей Петренко, бирки с чипами висят на соснах, которые вырублены в хозяйствах, подчиненных Государственному агентству лесных ресурсов Украины. Однако фермеры, имеющие плантации новогодних сосен, выращивают их в течение пяти лет, а затем могут вырубить и продать. На совершенно законных основаниях, имея необходимые в таких случаях документы. И - без всякого «чипования». Никто не обязывал маркировать каким бы то ни было образом ёлки и агролесхозы, которые подчиняются другим ведомствам: в ведении Донецкого облуправления лесного хозяйства лишь 67% лесов.

Бирки с кодами зампредседателя общественного объединения «Донецкое экологическое движение» Сергей Денисенко назвал «неформальной попыткой контролировать ситуацию». Для обычного гражданина проверить ель, не отходя от места покупки, вообще не представляется возможным, ведь для этого требуется специальный прибор. Он считает также, что в такой ситуации вполне реально запастись липовой накладной, а то уже дело проверяющих - искать, «откуда ёлочные ноги растут». Так что если браконьера не поймали на горячем - значит, повезло нарушителю, не повезло природе.


Ирина Розанова. Фото Ольги Кононенко.