Донецк ожидает сложный финансовый год

Донецк ожидает сложный финансовый год

Бюджет Донецка на 2012 год будет жестким. Об этом сегодня, 27 декабря, сообщил мэр областного центра Александр Лукьянченко, передает корреспондент donbass.ua.

При этом, как отметил мэр, финансовый документ города позволит обеспечить все  потребности на уровне 2011 года, хотя объем бюджета сократится на 369 млн. грн. по сравнению 2011 годом.

"В соответствии с бюджетным кодексом изменилась часть показателей. Сейчас здравоохранение будет финансироваться за счет областного бюджета: второй уровень, специализированное лечение и скорая медицинская помощь. Мы будем оказывать только первичную медицинскую помощь", - сказал Лукьянченко.

Мэр подчеркнул, если раньше город перечислял 25% налогов с физических лиц в бюджет Донецкой области, то теперь эти отчисления вырастут до 50%, что составит 1,4 млрд. грн. Это больше, чем город ранее тратил на содержание системы здравоохранения.

"Мы отдаем в два раза больше. Мы отдаем 700 млн. грн., а получаем субвенции для финансирования 2-го и 3-го уровня медицинского обеспечения 323 млн. грн. Но мы находимся в законодательном поле, и коль принято было решение Кабмином, что Донецкая область попадает в эксперимент по реформированию медицины, вот это привело к таким изменениям",— отметил он.

При этом мэр отметил, что часть денег, которые ранее остались бы в госбюджете, будет перечислена в областной, а значит " они останутся на нашей территории, в Донбассе"

"Все остальные показатели будут регулироваться в процессе финансового года", - резюмировал Лукьянченко.

Бюджет Донецка планируют принять на сессии госовета, которая состоится 29 декабря.


Читайте также: