В Донецкой области опасаются, что в регион могут привезти корь

В Донецкой области опасаются, что в регион могут привезти корь

Эпидемия кори в стране набирает обороты. Правда, сейчас инфекция хозяйничает в основном только в западном  регионе – Ивано-Франковске, Львове, Ровно, Закарпатье и Волыни.  Впрочем, к праздникам зараза добралась и до столицы. В Киеве уже 13 больных с подозрением на корь.  Пока в той же Львовской  области в сутки регистрируют больше полусотни новых пациентов, в Донецке, пожалуй,  на сегодня самая благополучная эпидемическая ситуация. По данным местной санэпидстанции, с начала года у нас не было ни одного случая кори. А вот в прошлом этой заразой в области переболели 22 человека.

- Больше всего случаев – 16 - было в Дебальцеве, 4 больных в Донецке и 2 в Артёмовском районе. Среди заболевших семеро детей до 9 лет и 15 взрослых в возрасте от 20 до 35 лет, - рассказала заместитель главного государственного санитарного врача Донецкой области Тамара Беломеря. – Что самое показательное: из всех заболевших только четверо взрослых имели документальные подтверждения иммунизации против кори, но прививки они делали больше  15 лет назад.

По последним данным СЭС (на 1 декабря), в больницах области было 35 000 доз комбинированной вакцины (против кори, эпидпаротита, краснухи). По подсчётам медиков, этого должно хватить до февраля. Кстати, ежегодно в области планово по возрасту прививают против кори, паротита и краснухи более 70  000 детей.

Впрочем, у местных медиков всё же есть серьёзный повод для беспокойства. На зимние каникулы традиционно из Донецка в сторону Киева и Львова отправляют целые составы со школьниками. Если среди них окажутся непривитые дети, то они рискуют подхватить корь и привезти её домой, где заразят друзей, одноклассников.

- Вакцина – единственная действенная защита от кори. Если ребёнок не привит (как положено, дважды - в год и 6 лет), мы советуем сейчас родителям отложить дальние поездки  - в те же западные области или в Европу, вспышки кори сейчас регистрируются во Франции, Швейцарии, Румынии, Испании, - предупреждает врач-эпидемиолог Донецкой облСЭС Наталья Акульшина. – Но и тем, кто прошёл вакцинацию, не стоит пренебрегать витаминами, противовирусными препаратами, которые помогут поддержать иммунитет.

Устроить медосмотр по приезде всем школьникам  нет возможности, разводят руками в СЭС. Тут уж дело полностью зависит от бдительности родителей.


По материалам: dn.vgorode.ua
Читайте также: