Рождество в Донецке: сначала в церковь, потом на сказку

Митрополит Иларион считает, что в святые дни нужно уделять больше внимания окружающим, особенно детям - и сам служит в этом примером.

В праздничный день 7 января тысячи людей собрались в храмах Донецка, чтобы принять участие в божественной литургии. А назавтра торжество продолжилось  Митрополичьей ёлкой.

Собор переполнен, а парки пустуют

В этом году христианский праздник прошел в прямом смысле слова тепло. На улице была, казалось, солнечная весна. «Как на Пасху идем», - шутили люди, двигаясь к воротам Спасо-Преображенского собора. Над его центральным входом всех встречало поздравление, а под ним - синие нити праздничных гирлянд.

Внутри звучали юные и нежные голоса хора. Однако подойти ближе и посмотреть на поющих и ведущего службу митрополита Илариона для многих оказалось невозможно. Нестройная очередь медленно двигалась к иконе «Рождество Христово», каждому хотелось помолиться и прикоснуться к изображению запеленутого младенца. Рядом можно было поставить свечку, и следящая за этим процессом добродушная старушка в зеленом цветастом платке то и дело призывала людей не толкаться. «Места всем хватит», - улыбалась она.

Родители привели на литургию детей. Малыши вели себя спокойно, пока им не надоедало созерцать расписные стены и пеструю толпу.

А вот на праздничном гулянии в парке Щербакова в это время ребятишек почти не было. Как, впрочем, и взрослых. Возле сцены собрались три десятка человек и два скучающих милиционера.

Чудес хватило на всех!

8 января в «Центре славянской культуры» прошли шумные семейные гуляния и торжественная Митрополичья ёлка. На сцене под открытым небом пел звонкий женский хор. Неподалеку красовался огромный двухсотлитровый самовар. В другой стороне, на песочке, сказочные двенадцать месяцев жгли костер и пекли на нем картошку. А мимо них, по дорожке, на расписной своей печи разъезжал красавец Емеля...

Но если на «уличный» праздник могли попасть все желающие, то на ёлку пускали по приглашениям. Их получили около девятисот маленьких дончан - воспитанники воскресных школ, школ-интернатов и дети работников «Донецкстали» - металлургического завода». Как только митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион вышел из черного автомобиля, люди дружной толпой поспешили навстречу. Рядом с митрополитом тут же оказался ребенок в серой шапке со стразовым зайчиком: «Помогите мне выздороветь!» Иларион погладил его по голове и подал для поцелуя  руку нескольким ребятам: «Будешь здоровым! Такому казаку не дело болеть!». и только потом отправился на представление - поздравить юных зрителей.

- Всегда нужно вести себя культурно и красиво, но в эти дни - особенно. Их нужно прожить в святости, то есть внимании к окружающим и помощи нуждающимся, - сказал владыка.

После его выступления и рассказа о появлении младенца Христа ребятам показали сказку, интересную и поучительную.

Пока ребятишки хлопали мультяшке-Машке, та беззаботно кружилась в лапах у своего медведя.

Пока ребятишки хлопали мультяшке-Машке, та беззаботно кружилась в лапах у своего медведя.

Хитрый мышонок отгрыз лучики у ёлочной звезды, и ее подружки-игрушки отправились на его поиски. На пути им встречались разные преграды - злобный Тугарин-змей, ленивая мачеха Золушки, злобный, но симпатичный Бармалей, больше похожий на панка... Пока мышонок ускользал от героев, те совершали одно за другим добрые дела, и лучики на звезде загорались сами собой. После их визита змей волшебным образом стал добрым, мачеха «подружилась» с метлой и стиральным порошком, а Бармалей, хоть и не потерял своего хулиганского шарма, навсегда избавился от гордыни и стал честным. А когда звездочка вновь загорелась, нашелся и ушастый «злоумышленник». Беззаботная Маша с Медведем (едва увидев знаменитую девчонку, ребята в зале радостно засмеялись) накормила его мороженым, и тот простудился. Герои, увидев больного врага, тут же простили мышонку все свои обиды и принялись лечить. А после - помирились. Звездочка загорелась по-особенному ярко, все вспомнили про Рождество и посчитали произошедшее чудом.

У ребят в этот день было и свое маленькое чудо. Каждый получил мороженое.


Мария Фролова. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: