Власти услышали протест жителей

Сессия Корсунского поссовета приостановила действие своего же решения, дававшего разрешение ООО «Энерго» построить на своих землях завод по переработке отходов металлургического производства.

3 ноября и 8 декабря 2011 г. в публикациях «Шлагбаум - строительству «отходного» завода» и «Народные избранники сказали заводу «да» «Донбасс» подробно рассказал о негодовании корсунян, обеспокоенных перспективой размещения промышленного предприятия на своей территории. В течение  декабря страсти продолжали бушевать. Люди, возмущенные решением депутатов, которые не учли мнение громады, массово выходили на собрания под открытым небом. Они снова собирали подписи против строительства завода по переработке шлама, консультировались с юристами, обратились во все инстанции. Итогом такой активности стало три приговора суда. Один из жителей наказан за то, что пытался защитить Корсунь от чужаков, 60 часами общественных работ, две женщины оштрафованы на 119 и 51 гривню. Всех обвинили в использовании матерной брани. По словам корсунян, у особо строптивых посельчан, имеющих скромный бизнес, соответствующие органы сейчас массово проверяют их торговые точки.

Что ж, административного давления еще никто не отменял. Однако первый заместитель городского головы Енакиева Юрий Сильванский написал общественникам, что, учитывая социальное напряжение среди населения, власти форсировать события не будут. А пять депутатов поссовета, которые  проголосовали против открытия производства, неприемлемого в зеленом пригороде, требовали снова вернуться к обсуждению острой темы. И вот оно состоялось.

По этому поводу поселковый голова Корсуни Рита Трофимова сказала «Донбассу»:

- У нас нет ни одного предприятия, бюджет скудный, поэтому вначале нами двигали самые благие намерения.  Но тревога оставалась. Тем более, что народ не смог примириться с самой идеей открытия завода и сказал ему твердое «нет!». Не учитывать настроения людей, которые грозились перекрыть дорогу и бросаться под машины, мы не могли. Поселок больше трех месяцев жил, как на вулкане. Ему надо было вернуть покой и доверие к власти, которая не может действовать наперекор общественному мнению. Но и депутатский корпус надо понять: это простые, честные люди, среди которых нет ни одного юриста. Но мы все-таки отыскали закон об охране окружающей среды, в котором есть статьи, соответствующие нашему проблемному случаю. Согласно им, ООО «Энерго» еще до разработки проекта должно предоставить расчеты и положительные выводы государственной экологической экспертизы. Пока это не будет сделано, ни о каком предприятии не может быть и речи. За это решение вместе со мной проголосовали 16 человек - все депутаты, присутствующие на сессии. Я поставила об этом в известность фирму и вывесила наше решение на доске объявлений для общего ознакомления. Аж дышать стало легче.


Ирина Коженцова.
Читайте также: