Чернобыльцы в Донецке "клеймят" предателей и требуют отчет от Азарова

Чернобыльцы в Донецке "клеймят" предателей и требуют отчет от Азарова

Чернобыльцы, которые сегодня собрались в Донецке у Пенсионного фонда на митинг, приняли решение потребовать собрать внеочередную сессию Донецкого облсовета и пригласить на нее премьер-министра Николая Азарова для того, чтобы он отчитался, почему Кабмин принимает антиконституционные решения, сообщает корресподент donbass.ua.

По словам руководителя инициативной группы Владимира Деркача, в результате реализации постановления Кабмина, серьезно пострадали солдаты-срочники, которые участвовали в устранении последствий аварии на ЧАЭС. У большей части из них январская пенсия не превышает 890 грн, что значительно ниже, чем они получали ранее по решению суда.

Также они сообщили, что в Украине формируется новая общественная организация чернобыльцев. "Одно из слов, которым она будет называться - ветеранская. Однако она пока не зарегистрирована. Это связано с тем, что были рождественские праздники и чиновники тоже пили водку" - сказал один из участников акции.

Чернобыльцы на митинге приняли резолюцию. "Люди пришли сюда, потому что получили пенсии значительно ниже, чем по решениям судов. А если решения судов в Украине не выполняются, то Украина - не правовое государство", - говорится в ней.

На данный момент чернобыльцы не собираются проводить широкомасштабных акций протеста. Они требуют удовлетворить их претензии до конца месяца, после чего примут решение о дальнейших действиях.

ВСЕ НОВОСТИ ПО ПРОТЕСТУ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ


Читайте также: