Философия пятна и цвета

Ирину Кочанову поздравляют бывшие студийцы: Виктор Савилов, Юрий Зорко и муж Виктор Кочанов.

В донецком доме художника открылась персональная выставка украинской художницы, преподавателя художественного училища Ирины Кочановой.

В нескольких залах - множество работ! Причем на любой вкус. Удивляет не только количество живописных полотен, но и разноплановость автора. Диву даешься, что такое смогла создать эта миловидная и хрупкая женщина.

Сюжеты многих картин - сложный синтез авангарда и реализма в стиле современной действительности, которые побуждают к серьезным философским размышлениям.

Я Ирину помню еще по изостудии, в которой занимались в конце 60-х годов. Она уже тогда заявляла о своем необычном видении мира и окружающих нас вещей. Некоторые студийцы втайне старались ей в чем-то подражать.

С годами ее творчество оттачивалось, совершенствовалось в «тонкую философию пятна и цвета». Став признанным мастером, она с успехом участвовала во всеукраинских и международных выставках. Ее работы находятся в музеях и в частных коллекциях Украины, России, Италии и других стран.

На открытии выставки, кроме многочисленных коллег и поклонников творчества Ирины Николаевны, присутствовало много ее учеников, которые получили настоящий мастер-класс.

Как утверждает виновница торжества, для нее искусство - это различные пути духовного  самопознания, самосовершенствования и раскрепощения. Своеобразная саморефлексация вместо следования природе как обязательной норме. Это - движение времени и ее собственное восприятие действительности.


Виктор Савилов. Художник газеты «Хозяин». Фото Николая Капусты.
Читайте также: